Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
25.07.2007 Сукины дети

– Максим, я узнала, что твоя семья проиграла суд с МУП "ПетроГИЦ" и должна заплатить задолженность за капитальный ремонт и техобслуживание аж с 1998 г. Согласен ли ты с таким решением судов?
– Оно вопиет о несправедливости. Вернёмся в 1998 г. Ни о каком капремонте тогда не могло быть и речи, техническое обслуживание осуществлялось за свой счёт. Чиновники и ЖЭУ разворовывали те деньги, которые люди платили, а потом просто обанкротили ЖЭУ, когда всё высосали из них. Я уже тогда понял, что происходит и отказался платить будущему банкроту. Сегодня та же ситуация: дом нуждается в капремонте, но его не собираются ремонтировать. Техобслуживание формальное. Кроме того, ООО «Этрон» занимается приписками и подделкой документов. Компания не заключала с нами никакого договора, но требует с нас денег. Сегодня нас снова хотят доить чиновники. Пользуясь юридической казуистикой и карманным судом, чиновники высасывают деньги. Теперь моя мама, пенсионерка, должна отдать просто так, ни за что три своих пенсии "ПетроГИЦу" и ООО «Этрон». Вся эта задолженность пойдёт коммерческому предприятию, созданному чиновниками мэрии Петрозаводска, поскольку ЖЭУ не существует. Учись жить у этих пройдох. Такую систему поддерживает суд в лице судей Мельникова и Ефименко, зарплата которых больше 60000 в месяц. А моя мама, которая на пенсии должна, благодаря им, положить зубы на полку, отказаться от необходимых лекарств. Зла не хватает!

– Куда же смотрит прокуратура?
– Она борется с чумой ХХ века – проституцией. Да нехай девки торгуют собой, раз им так хочется. Легализуйте этот бизнес, и всё будет в порядке, пойдут налоги. А вот бороться с чиновничьими схемами по добыванию больших денег обманным путём у прокуратуры не хватает ни ума, ни воли, ни власти, ни честности. Все повязаны здесь!

– Максим, что ты можешь сказать о карельском губернаторе и его слугах?
– Катанандов – это крест для Карелии, которая несёт его и всё пытается сбросить. Карельская власть дебильна. Взять хотя бы такую деятельницу бюрократических кругов как некую гражданку Антошко. Понимаешь, власть – это ответственность! Не может всё-таки человек, который глядя в книгу видит фигу, занимать руководящие должности. Пусть идёт копать картошку.

– Но ведь она общалась с самим принцем Эдвардом, руководит его программой самосовершенствования «Award» в Петрозаводске!
– У богатых свои причуды. Миссионеры тоже ехали к людоедам, чтобы принести им свет веры Христовой. Королевский отпрыск скучает. Ему интересно узнать, что такое советская чиновничья угодливость и лизоблюдство. Чиновники – это самая лучшая порода холопов. Никогда не забуду телесюжет о встрече уже бывшего министра образования, вечной пионервожатой Разбивной с каким-то английским миллионером, которого Катанандов призвал инвестировать деньги. Так вот этот капиталист – не помню имени – собрался отдать какую-то мизерную для миллионера сумму на благотворительные нужды. С карельской стороны, как уже было сказано, выставилась Разбивная. Жалкое зрелище: рядом с холёным мужичком сидит глупо-натужно улыбающаяся деревенская бабёнка в глазёнках которой холопство. На миг показалось, будто барин даровал своей крепостной на старости лет свободу.

– Ну какая ж Разбивная крепостная? Какие же холопы чиновники, если они тут всем рулят?!
– Холопы по сути и де-факто – над ними же есть начальство. Несколько месяцев назад я предложил известному психотерапевту-конфликтологу В.М. Берштейну написать брошюрку о вреде курения. Я вёл переговоры с одним бизнесменом о финансировании им этой брошюры. Брошюрка получилась в форме вопросов и ответов. За вопросы, их качество и количество отвечала МПГ. Когда брошюра была написана, бизнесмен пропал, отказавшись от своих первоначальных намерений её финансировать. В.М. Берштейн не долго думая, предложил издать эту брошюру министерству образования и по делам молодёжи Карелии. В своём вступительном слове он упомянул и нашу организацию, которая имеет к брошюре прямое отношение. Чиновница наотрез отказалась от брошюры, увидев там название «Молодёжной правозащитной группы». И только после того, как автор удалил всякое упоминание МПГ из текста, брошюру обещали издать. Какая-то дура, не имеющая отношения к брошюре, не озабоченная проблемами молодёжи, диктует свои условия. Издаваться брошюра будет за средства госбюджета, наши с вами средства, который нейтрален в своих симпатиях и антипатиях – опять чиновники путают свой карман с государственным, но имя одного из соавторов исчезло. Вот что мы имеем сегодня в министерствах. Это даже элементарное нарушение авторских прав, я уже не говорю про моральный аспект случившегося. Идиоты-чинуши да и только.

– Но ведь и западные фонды вкладывают деньги в наши чиновничьи структуры!
– Рыбак рыбака видит издалека! В своё рабочее время чиновники пишут проекты целыми отделами за государственный счёт, собирают большое количество всякого люда, заручаются поддержкой дебильной аморальной карельской и петрозаводской власти. Затем получают деньги и дают всякие распоряжения в школы. Те формально исполняют предписания! На Западе, кстати, всё не менее забюрократизировано. У нас столько полезных и даже бесценных идей, но реализовать их мы не можем. Пока Россия остаётся страной упущенных возможностей, ничего здесь не будет.

– Ну и какой вывод?
– Начальники, бизнесмены и чиновники – это сукины дети.

Беседовала Екатерина Петрова

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz