Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
24.08.2007 Нас снова и снова грабят по закону!

Интервью с Максимом Ефимовым, председателем МПГ.

– Максим, чем закончилась твоя судебная тяжба с МУП «ПетроГИЦ»?
– Я подал жалобу в Верховный суд Карелии, но тот отклонил моё ходатайство и оставил всё без изменений. Решение мирового судьи вступило в силу. Таким образом, меня ограбили по закону! И ничего с этим не поделаешь! Ещё раз повторяю, что нынешняя система ЖКХ мафиозна и коррумпирована. Она даёт возможность чиновникам доить людей без всякого страха и ответственности. Сейчас по всей стране идёт кампания, цель которой выбить долги с граждан за 1990-е годы, когда одни страну разворовывали, а другие (большинство) выживали, как могли. Тогда, как, впрочем, и сейчас, и услуг таких (капремонт и техобслуживание) не оказывалось, за которые с нас взыскивают задолженность. Что делает государство? Оно самоустранилось от решения проблем. Власть дала закон, на основании которого одни, как правило, чиновнические структуры и их дочерние предприятия могут по этому закону вкупе с судами и прокуратурой грабить других. Государство вновь бросило людей на произвол судьбы и стравливает их друг с другом. Оно показывает, что никому никогда не видать как своих ушей тех средств стабилизационного фонда, которые есть у государства, и которые на это государство не работают. Человек должен сам крутиться в условиях, когда воры и разбойники подстерегают его на каждом шагу.
Хочу сказать, что в России идёт скрытая гражданская война всех против всех. Дух единства отсутствует. Есть внешние формы единства (чиновничий аппарат, армия, партии), но, как правило, они не носят добровольного характера, а потому не являются созидательными и спасительными для страны. Конечно, в чиновники не загоняют, но человек, стремясь устроиться в жизни, принимает правила игры этого сообщества и утрачивает свою индивидуальность, своё предназначение, изменяет своему «эйдосу». Перестать быть собой означает стать послушным винтиком системы, а потому ждать перемен к лучшему вряд ли приходится. Бедные голосуют за богатых на выборах не потому, что доверяют им (если не считать откровенных пройдох, идиотов и большинства пенсионерок), а потому, что хотят, чтобы чубы трещали у панов. Есть среди них и такие, кто просто боится всего на свете и думает, что лучше такая власть, чем неизвестно какая или вообще никакой. Ведь было же время, когда не выплачивались даже нищенские зарплаты!

– Что может помочь преодолеть эту разобщённость?
– Трудно сказать. Может быть, сильная встряска всей страны. Но не исключено, что процесс духовного единства должен вызреть самостоятельно без всякого форсирования событий.

– Как ты думаешь, власть понимает это?
– Безусловно! Поэтому была создана партия «Единая Россия», в самом названии которой заложен глубокий смысл, сильное чаяние. Партия с таким названием была обречена на успех на выборах. Но, как всегда, люди обманулись. Лживость – это характерная черта любой власти в России. Теперь появилась такая же прокремлёвская партия с не менее востребованным названием «Справедливая Россия». Кстати, если называют они себя непонятным для многих словом "эсеры", то жди подвоха. "Эсер" - это такой политический "ваучер". Несправедливость сегодня вопиет о себе. Люди хотят жить иначе. Боюсь, что их надежды будут в очередной раз обмануты.

– Русский народ, как известно, долготерпелив…
– Да, но почему? Если Европа много сил потратила на то, чтобы построить у себя определённые институты, защищающие права человека, то в России испокон веку тем, чьи права нарушаются, гонимым жаловаться некуда. Наше долготерпение социального происхождения. Большую часть жизни российский человек всё терпит, когда он созревает для бунта, власть даёт послабления. Либо, отчаявшись добиться справедливости, россиянин впадает в пьянство. К слову сказать, этими же социальными причинами можно объяснить и русское воровство – перманентная бедность и безответственность – человек не хозяин собственного кошелька и даже жизни; и русский мат – отсутствие свободы слова и дискуссий, глупое, проклинаемое устройство социальной жизни.

– Как всегда несколько слов о местных журналюшках.
– Эти моральные уроды опять отличились. Все знают, что пособие матери на ребёнка – 100 рублей; медицинское обслуживание, мягко говоря, оставляет желать лучшего, до сих пор существует унизительная номерочная система, большинство услуг давно платные; лекарства дорогие; численность населения сокращается; образование – ну, очень среднее; чтобы получить, например, двухкомнатную квартиру советской планировки в Петрозаводске надо стать чемпионкой Олимпийских игр. Так вот, на телевизионную рекламу национальных проектов из карельского бюджета выделено 12 миллионов рублей. Львиная доля этих денег досталась главному лоббисту всего этого дела – телекомпании «Ника+». Кому в маленькой республике нужна эта ежедневная реклама национальных проектов, которая делается телеканалами, вещающими в основном в Петрозаводске? Только этим каналам! Это всё равно, что заклеить всю свою квартиру рекламой какой-нибудь лапши. Тот же эффект.
Нам снова за наши деньги, бессовестно наживаясь на налогоплательщиках, внушают мысль о том, как хорошо мы живём, как будто больше не на что потратить эти и многие другие деньги, оседающие в карманах приближённых к власти бизнесменов! Нас снова и снова грабят по закону.

Беседу вела Екатерина Петрова

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz