Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
07.09.2007 Я выбираю мир и любовь. А иначе зачем тогда жить?

Я выбираю мир и любовь! А иначе зачем жить?

Этим летом я побывал за границей в первый раз, если не считать Украину. А первый запоминается на всю жизнь. Как известно, Бельгия – это сердце Европы, а Брюссель – ее признанная столица, ведь в ней расположены штаб-квартиры Совета Министров Европейского Сообщества, Организации Северо-Атлантического Договора и других международных организаций. Европейская цивилизация предстала передо мной в своем лучшем свете. Чистые узкие улочки, брусчатка, дороги, а не просто направления, уникальной архитектуры здания, создающие неповторимый уют и настраивающие на позитивный лад. Кроме архитектуры меня поразило отношение бельгийцев к туристам. Улыбки, слова благодарности, простая вежливость дают жизненные силы. За все время пребывания в Бельгии я не встретил ни хамства, ни грубости. Понравились условия жизни в Бельгии: питьевая вода из-под крана, комфортабельное жилье, большие окна, создающие светлую атмосферу комнаты, даже в крышах домиков, где мы жили, были сделаны окна в небо, я с детства мечтал о таком. Создается впечатление, что люди, живущие в этой стране, очень любят себя, оттого и обустраивают быт по последним достижениям. Дождевая вода, стекающая с крыш домов, попадает не на землю, а напрямую в канализацию. У них нет луж и бесконечных грязевых потоков. У них нет тотальной коррупции и заангажированности СМИ. К нам в Peace Village в Мезен, где мы жили, приезжали корреспонденты с национального телевидения Бельгии. Они сняли ролик, взяли интервью и в этот же день его показали. Мы увидели в телевизоре все, как есть, без политической рекламы, пиара, лжи, лишнего пафоса, то есть правду. Я хочу, чтобы так было и у нас на родине.


Что запомнилось

Запомнилось мне, конечно, то, что понравилось, поэтому запомнилось все. Необыкновенно интересно было услышать рассказы участников обмена, которые приехали совершенно из разных уголков Земли. А это Россия, Республика Чечня, Бурунди, Конго, Израиль, Палестина, Бельгия, Нидерланды. Из рассказов голландцев мне запомнился один интересный факт. Существует довольно распространенное заблуждение, о том, что легкие наркотики, например, «травка» в Голландии легализованы. На самом же деле, все совсем не так. «В Нидерландах «травка» не легализована, - всех удивил на презентации один из участников обмена, - но Правительство относится к курильщикам и владельцам баров достаточно толерантно». При условии, разумеется, что процесс будет проходить культурно в барах или дома. Понятно, конечно, что за толерантностью к собственным гражданам, любителям «курнуть», скрывается простая экономическая выгода. А именно – созданный имидж самого свободного государства в Европе привлекает толпы туристов с деньгами, которые мчаться в Амстердам вкусить дымок западного либерализма. А по прибытии их встречают «улицы красных фонарей», где можно не только раскумариться, но почувствовать на себе стоимость женского тепла. Очень выгодный бизнес, облагаемый налогами!


О смешных случаях

Смешно было на вечеринке Gender-Bender, когда парням нужно было переодеться в девчонок, а девушкам соответственно нарядиться мужчинами. Весело уже было на этапе переодевания, правда, не все согласились играть, видимо, мешали разного рода барьеры (от религиозных до обычной гомофобии). Но уже впоследствии оказалось, что из тех, кто согласился участвовать в игре, один надел розовый костюм гея и стал приставать к тем, кто «у кого барьеры». Его звали Дрис - веселый парень. Как он мне объяснил позже, он просто хотел проверить реакцию людей на его перевоплощение. Она оказалась разной: кто-то резко шугался, некоторые пытались убежать от «гомосексуалиста», у других была более адекватная реакция – пошутили-покривлялись. К концу вечера все устали изображать из себя представителя противоположного пола, переоделись в обычную одежду и продолжили вечер с привычной ориентацией.


Презентации

Особенно меня поразила презентация Ило из Демократической Республики Конго. Ило никогда не ленился проговаривать официальное название своей страны, чтобы мы не перепутали с другим государством – Республикой Конго. Но Ило был из Демократической Республики Конго. Такой она стала после того, как Лоран-Дезире Кабила стал президентом в 1997 году. До презентации я практически ничего не знал о ДРК и думал, что все действительно хорошо и демократично. Он повествовал о том, что в его стране существуют разные племена, разные конфликты и очень высокий уровень бедности. Это было грустно слышать, но не шокировало, пока я не услышал цифры. А они таковы: 40% в ДРК неграмотные, 65% не имеют работы и живут в бедности, стоимость заказного убийства составляет 10 евро, то есть убить человека могут за 350 рублей! По словам Ило, несмотря на выборы, их Правительство погрязло в коррупции и обмануло своих граждан, придя к власти. В результате, все деньги, которые выделяются мировым сообществом в помощь Конго, разворовываются Правительством, а простые люди, живя, в нищете, голодая, вынуждены брать автоматы и убивать. Как точно выразился Ило: «У кого автомат, у того и демократия». Ничего не напоминает?


О менталитетах

Разница в менталитетах, безусловно, существует, поскольку мы все представители разных культур, но что касается простой человечности, то мы не отличаемся друг от друга. За все время меня больше всего увлекало неформальное общение, где можно было увидеть и почувствовать людей в их настоящей сущности. Во время культурных вечеров и после них люди показывали свои чувства, эмоции, настроение, отношение к происходящему, то есть представали в той же роли, что и мы у себя дома с друзьями в компании. Мы все точно так же радуемся, смеемся, обижаемся, миримся, любим, прощаем, сердимся, симпатизируем. Единственное, что мешало лично мне в общении с ребятами других культур, это несовершенное знание языка, хотя я практически все понимал и выражался так, что меня понимали. Другой культурный барьер – это религия, которая иногда накладывала некоторые ограничения, связанные с употреблением спиртного, ну и другое. Я не могу сказать, что это мешало общению, просто в некоторых ситуациях, формировало состав компании. Но религиозные убеждения это не ограничение, а, скорее, расширение возможностей познания, как другого, так и себя. Узнавая о мировоззрении другого, я пытался на мгновение представить себя на его месте, мне удавалось почувствовать нечто совершенно иное, сверхновое, необычное. Я становился богаче.


Конфликт и миротворчество

Оказывается, что мы настолько мало знаем о других культурах, что боимся другого. А на самом деле, мы разные, но равные, потому что ценны сами по себе, как хранители чего-то уникального, даже сакрального, но в тоже время человеческого – равноправные люди Земли, имеем одинаковое право на жизнь, на воздух, на небо, на землю. Прекрасное в разнообразии, в любви к человеку, в гуманизме, наконец. Цель каждого – понять другого, чтобы духовно обогатиться. А все конфликты – это результат ханжества, стереотипного и тупого восприятия мира. Цель конфликта – деньги и их потоки, средство конфликта – идеи, которыми капиталы движут. В разжигании конфликтов заинтересован тот, кто хочет направить себе в карман финансовые потоки, закрывая глаза на кровь и страдания людей. Очень опасны массовые стереотипы, формируемые средствами массовой информации (которые уже можно называть средствами массовой агитации и манипуляции). Хочется вспомнить раздутые СМИ гонения на грузин, эстонцев, поляков. Кто следующий? Поддадимся ли мы на манипуляции грязных технологов? Или будем думать, прежде чем кричать: «Россия для русских»? Мы все люди, мы все должны быть. Люди созданы любить, а не убивать. Миротворчество – благороднейшее дело.


Культурный шок

В последний день в Бельгии перед отправлением домой мы доехали на электричке до северного Брюсселя, и вышли посмотреть на «улицу красных фонарей». Да, это та самая улица, где можно легально воспользоваться услугами ночных бабочек. Раньше я много слышал об этом месте, но одно дело сто раз услышать, совершенно другое – один раз увидеть. Выйдя на улицу, красных фонарей я не нашел, но зато сразу заметил очень красивых молодых девушек в купальниках, двигающихся за стеклом витрин, подсвеченных розовыми неоновыми лампами. Жрицы любви мило нам улыбались и пристальным взглядом заманивали в свои сети, показывая на пальцах цену страсти. В тех витринах, где шторы были задернуты, девушки, наверно, работали. Продвигаясь по улице, мне казалось, что она упирается в бесконечность. Мы остановились у одной витрины, где стояла красавица из России. Она посмотрела мне в глаза, и вдруг меня охватил ужас: на минуту я представил, что ей абсолютно все равно, кто я, сколько мне лет, как меня зовут, откуда я родом и вообще ей плевать на меня, как человека. Ей нужны лишь 40 евро за 10 минут, что она отчаянно изображала на пальцах и с помощью мимики. За эти, вроде бы, и немалые деньги она готова предоставить свой зад любому желающему, что легально, а значит – нормально. Шок. Я ехал до аэропорта в электричке под впечатлением, несмотря на то, что прекрасно понимал – это из-за непривычки. Ведь в России, хотя проституция процветает, но нравственно пока не оправдывается, даже осуждается. Просто, когда с детства внушают, что это плохо, трудно представить, что есть место, где это общепризнанно. Вот тебе и культурный шок, бывает…


Места, которые понравились

Из тех городов, что я посетил, а это Брюссель, Брюгге, Гент, Мезен, мне больше всего понравилось в Брюсселе и Брюгге. Прилетев в Брюссель ночью, мы оставили вещи в гостинице и сразу же отправились на прогулку по ночной столице Бельгии. Пройдя несколько кварталов, мы вышли на главную площадь эпохи средневековья – Гранд-Плас. Великолепное здание ратуши Отель де Виль, выполненное в готическом стиле, сохранившееся с 15 века, и украшенное современными световыми эффектами, вызывает восторг и восхищение. Напротив ратуши находится не менее изысканное строение Дом короля. Справа – здание гильдий. На площади обычно организуются праздники, инсталляции, ярмарки. Неподалеку от этого места находится знаменитый «писающий мальчик». Сам памятник более чем скромный, аккуратно встроен в угол одного из зданий на перекрестке, невысокий, но защищен оградой и камерой видеонаблюдения. По одной из гипотез памятник был воздвигнут в честь мальчика, затушившего струей разгорающееся пламя. Так он спас город от пожара и стал символом Бельгии. Потом мы зашли в ночной бар, где я первый раз отведал настоящего пива. Вкусно. Нас радостно встретили местные ребята, отдыхавшие в баре. Они были очень гостеприимны и поняли нас на английском, несмотря на то, что в Бельгии официальные языки только – фламандский, французский и немецкий. Они дружно пили какой-то зеленый коктейль через трубочки из огромного бокала и смеялись. Мне это понравилось.
В последний же день 10 августа мы направились в Брюгге. Этот город часто называют «маленькой Венецией». Там очень много великолепных каналов, по которым ходят лодки с туристами и отдыхающими, через каналы протянуты изумительной архитектуры каменные мосты, увитые плющом. Аккуратные средневековые здания, каждое из которых уникально само по себе, построены близко друг к другу и создают уютные улочки, по которым приятно прогуливаться. Атмосфера радости и душевной гармонии отражается в глазах и улыбках жителей и отдыхающих туристов. В любой момент можно зайти в маленький ресторанчик и перекусить. В меню имеются блюда практически любой кухни и ты можешь попробовать отменное бельгийское пиво в ассортименте. Когда мы были в центре города – на Рыночной площади, где располагается дозорная башня Белфорд 13 века, здание Правительства в готическом стиле 19 века и самая старинная Ратуша во Фландрии тоже в готическом стиле, построенная в 1376 году; мы наблюдали необыкновенную культуру и гражданскую ответственность местных жителей. Пока мы, увлеченные красотой архитектуры, снимали фильм о Бельгии, кто-то оставил банку из-под пива на дороге. А случайный прохожий, не имевший никакого отношения к этой банке, зато имевший отношение к своему городу и своей стране, подобрал мусор и отнес его в контейнер. Еще один культурный шок, потому что что-то подобное у нас на набережной Петрозаводска себе представить просто невозможно. Ну да ничего, будет и на нашей улице праздник когда-нибудь, когда мы будем любить себя и уважать, так же, как и бельгийцы.


Об участниках

Я хочу сказать о ребятах из Грозного, которые удивили меня своей образованностью и знанием языков. По правде сказать, до этого у меня было лишь стереотипное представление о чеченцах, сформированное телевидением и рассказами знакомых из Питера и Москвы. Раньше они представлялись мне агрессивными и не очень образованными. Сейчас я знаю, что настоящие чеченцы достаточно культурно развитые, умные и достойные ребята, которые чтят традиции, уважают свою веру и хотят только мира.
Бельгийцы и голландцы представились мне очень свободными, не обремененными религиозными запретами, прогрессивными и верящими в силу науки и просвещения. Несмотря на любовь к либеральным благам, они знали, когда пора остановиться и вели себя очень культурно, но умели отрываться.
Представление о русских у меня не изменилось, а только усилилось убеждение в том, что все мы разные.
Африканцы – отличные ребята. Я, конечно, понимаю, что по этой программе собирают только лучших представителей общества, ведь если верить рассказам Ило, 40% жителей Конго неграмотные, то Ило можно баллотироваться в президенты Демократической Республики Конго – умный парень.
С евреями и палестинцами особая история. Судя по поведению и тех и других во время нашего летнего обмена им нужно дружить, а не воевать. Они вели себя очень дружелюбно, пели и играли в одной группе, которая называется «System-Ali». В ней поют на четырех языках, в том числе на русском. Политические игры отдельных людей, приводящие к насилию и войнам, только мешают жить, любить, созидать и творить. Я в очередной раз убедился, что война и конфликты выгодны только политикам и военным. Людям нужен мир. Это надо понимать. Для сохранения уникальной как палестинской, так и израильской культуры нужен только мир и гармония.
Поездка дала мне развенчание стереотипов массового сознания и желание не только понять других людей и их культуры, но и найти себя и свое место на арене мировой цивилизации, как представителя русскоязычного сообщества.


Вывод

Про себя я понял одну вещь – нужно учить языки и выходить на новый уровень. Зачем, думаю, объяснять не надо. В движении «Молодёжь выбирает мир» я намерен участвовать, просвещая и агитируя людей за мир. Только мир и любовь. А иначе зачем тогда все это нужно!?

Дмитрий Лощинин,
активист МПГ, студент ПетрГУ.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz