Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
12.09.2007 Слово в защиту дезертирства

Под камнем сим лежит великий генерал.
Его солдаты не забудут
И долго, долго помнить будут,
Как он их палками бивал.
1810 (?) А.Е. Измайлов

Быстро, грубо и умело за короткий путь земной
И мой дух, и моё тело вымуштровала война.
Интересно, что способен сделать Бог со мной
Сверх того, что уже сделал старшина?
Редьярд Киплинг




Эти истории я не забуду никогда. Первая. Андрей Сычёв. В то время, как вся страна праздновала Новый Год, старослужащие глумились над солдатиком, в результате чего он остался без ног и без половых органов. Бывший министр обороны Иванов тогда заявил, что ничего страшного не произошло. Так может говорить только моральный урод! Сегодня он – главный претендент на президентский пост. Вторая. Не помню имени этого героического солдата, которого пьяные сослуживцы полночи жестоко избивали. Во время передышки окровавленной жертве удалось уползти из казармы. Он оказался в сыром и холодном глухом подвале, где провёл месяц, слизывая с труб конденсат, питаясь крысиным дерьмом, когда к нему возвращалось сознание. Случайно его обнаружил сантехник. Солдат выжил, но остался инвалидом. Третья. Евгений Симонов, наш земляк. Матросы комендантской роты систематично били его ногами по лицу, по голове, по почкам, по спине, остервенело пинали ногами. Тогда об этом случае узнала Карелия. Тёте матроса ценой нервов, больших расходов удалось сделать так, чтобы её племянник закончил службу живым и невредимым. Никто, увы, так и не был наказан. А вот другого нашего земляка уберечь не удалось! Сергей Синконен был зверски убит командирами.
Статистика армейских преступлений вызывает ужас: 500 убийств за полгода! При молчаливом согласии…
Судьба Евгения Симонова самая счастливая – он уцелел. Он уцелел только потому, что не захотел терпеть пытки и садизм. Он уцелел только потому, что сообщил близким и нам о том, что его жизни угрожает опасность. Он уцелел только потому, что ему на помощь пришли неравнодушные люди.
Что делает человек, когда ему плохо? Вызывает скорую. Что делает человек, когда заблудился в лесу? Обращается к спасателям. Что делает человек, когда на него нападают преступники? Зовёт на помощь милицию. Что делает солдат, когда его избивают сослуживцы и командиры? Он не может вызвать ни неотложку, ни спасателей, ни милицию. У него даже нет телефона, чтобы сообщить о происходящем насилии и беззаконии. Он абсолютно бесправен. Он раб, жизнь которого в руках его командиров и сослуживцев. Что остаётся рабу, чтобы перестать быть рабом? БЕЖАТЬ! Бежать куда глаза глядят. Подальше от армейского ада. На свет! К тем, кто защитит: к родным и близким, добрым и благородным людям.
Во время войны были немногие смелые, спасавшие с риском для собственной жизни евреев. Сегодня их называют праведниками народов мира. Человек, спасающий солдата от дедовщины, – тоже праведник!
И бегут, и бегут по всей стране мальчишки из воинских частей, спасаясь бегством от унижений, побоев, истязаний людоедов в погонах. Неужели кому-то ещё надо доказывать, что побег из армии – это не бегство с поля боя, а побег из тюрьмы, из концлагеря, с эшафота? Скажут: только так, в испытаниях, и становятся мужчинами; только так, в лишениях, и закаляется характер; только так, в преодолении трудностей, и становишься выносливее. «Военная школа жизни: что не убьёт меня, то сделает сильнее». Сколько таких, романтизировавших «школу жизни», так и не успели прожить настоящую жизнь, стать мужчинами только потому, что на их пути оказалась армия? Не надо путать испытания, посильные человеку, с пытками, делающими человека калекой. Не надо путать разумные лишения, спартанский дух с пытками голодом и холодом, которые вызывают хронические заболевания. Не надо путать трудности, связанные с формированием новых умений и навыков с изощрёнными армейско-гестаповскими методами умерщвления человека.
У кого повернётся язык назвать дезертира трусом? Только у того, кто лишён ума и совести. Что задолжал несчастный Сергей Синконен этому государству, этой армии, этим командирам? Неисполнение какого долга карается смертью в армии в мирное время? А мирное ли оно?
Что скрывается за патриотической болтовнёй военных и чинуш? Только «лишь средство льстить своему властелину», допинг для обманутого и поруганного народа!
Дезертир – это свободный человек, переставший обманываться, с волей к жизни, инстинктом самосохранения.
Наше время я назвал бы бонапартистским: в России идёт война всех против всех. Какой главнокомандующий – такая и армия! Главнокомандующий творит произвол и не имеет чести, и армия делает то же самое! Вопрос отмены призыва до сих пор не решён! С отменой всеобщей воинской обязанности я связываю уменьшение числа желающих добровольно влезть в петлю.
Я надеюсь, что не за горами то время, когда мой народ перестанет обожествлять татарского хана, сидящего в Кремле, какое бы имя он ни носил; когда мой народ перестанет относиться к власть предержащим, как чукчи к камланию великого шамана; когда основным законом страны на самом деле будет Конституция и Всеобщая Декларация прав человека, а не путеводитель по Угандии, в котором пишут, что когда на дорогу выходят слоны, принимайте это всерьёз.
Сегодня единственный выход – обрести свободу, которая повлечёт за собой смену главнокомандующего и расформирование прогнившей армии, угрожающей себе и миру.
У нас нет будущего, ибо нет будущего у страны, в которой убивают детей и молодёжь. Дезертиры – это те немногие смелые молодые люди, которые сопротивляются этой тенденции и борются за право на достойную жизнь без армейского ярма!

Но всё же не взял я шпагу…
Под грохот и рёв мортир
Другую явил я отвагу –
Был первый в стране дезертир.
Сергей Есенин. Из поэмы «Анна Снегина»

Максим Ефимов,
председатель Карельского отделения «Молодёжной правозащитной группы»

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz