Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
03.07.2005 Опрос в Державинском лицее

ВОПРОСЫ:

1. Обеспокоены ли Вы миграцией в РФ представителей иных национальностей (народов Кавказа, стран Азии и др.)? Почему?
2. Каково Ваше отношение к радикальным националистическим группировкам, использующим силовые методы для достижения своих целей (скинхеды, РНЕ, Русское Действие и др.)?
3. Вступили бы Вы в подобные группировки для защиты своих национальных интересов или по каким-либо иным причинам? Если да, то по каким именно?
4. Интересна ли Вам история нацизма в Германии? Если да, то чем она Вас привлекает?

ИТОГИ ПО ДЕСЯТЫМ КЛАССАМ:
Всего опрошено: 58 человек, учащиеся десятых гуманитарных классов.

Вопрос № 1:
1) Нет, они нам не мешают....15, 5 %
2) Да, они здесь лишние.... 74, 1 %
3) Другое....10, 3 %

Вопрос № 2:
1) Положительное...15, 5 %
2) отрицательное.... 67, 2 %
3) Другое.... 17, 2 %

Вопрос № 3:
1) Да... 5, 2 %
2) Нет... 83 %
3) Другое..... 12, 1 %

Вопрос № 4:
1) Да, интересна.... 25, 9 %
2) Нет, не интересуюсь..... 72, 4 %
3) Другое.......1, 7 %

Вопрос № 1:

* Да - большинство с объяснениями: не знаю; все должны жить в своих родных странах, и Россия - для русских; я не люблю народы этих национальностей [без объяснения]; их скоро станет больше, чем русских, они притесняют русских; раздражает язык (как средство общения); провоцируют конфликты; они наглеют, ведут себя нахально; [стререотип] - азербайджанцы только и могут, что торговать и заниматься мафией.
* Нет - половина без объяснений, остальное: меня не касается; они такие же, как мы; это нормально; главное, чтобы они не воевали у нас.
* Другое - и да, и нет; главное, чтобы не было конфликтов; все равно; только китайцев.

Вопрос № 2:

* Положительное - треть - без объяснений, остальное: чтоб не мешали другим и не всегда применяли силу; молодцы, потому что избавляют нас от этой "грязи"; это дело не их, а государства.
* Отрицательное - примерно половина - без объяснений, остальное: не имеют права; нельзя применять силовые методы; мигранты - такие же, как мы, среди них есть и хорошие люди;
* Другое - нейтрально, большинство - все равно [без объяснений]; идея правильная, не одобряю методы.

Вопрос № 3:

* Нет - большинство - без объяснений, остальное - нет желания вступать в любые группировки; мне это не надо; нет времени; там бесчувственные люди; у меня еще все дома; нужно жить со всеми в мире; я против силовых методов; там защита национальных интресов превращается в их навязывание.
* Да - четверть - без объяснений , остальное: если бы стали задевать меня, если бы пострадал от этой грязи; если бы стали вытеснять русских с территории РФ.
* Другое - половина - не знаю [без объяснений], остальное: зависит от обстоятельств.

Вопрос № 4:

* Нет - подавляющее большинство - без объяснений, остальное: я хочу, чтобы это не повторилось; не уважаю фашизм, это ужасно.
* Да - часть - без объяснений, остальное: надо знать историю; не знаю; человек обращает внимание на отвратительное, а не на прекрасное; чтобы избежать в будущем повторения ситуации; [негативное отношение] ничем не привлекает.
* Другое - не задумывалась; нейтрально; люди боролись за свои права.

Вывод: очень высок уровень негативного отношения к мигрантам. Причем большинство объясняет это их поведением или тем, что они вытесняют русских. Немногие используют лозунг "Россия для русских". Очень мало сказано в защиту мигрантов: в основном, отрицательный ответ дается без объяснений. Против партий: большинство не объясняют, в основном - из-за силовых методов. "За" - также мало объяснено. В ответе на третий вопрос - также большинство не дает объяснений, мало кто защищает именно мигрантов, упор на силовые методы партий и нежелание что-либо делать. Очнь небольшая часть интресуется нацизмом, опять-таки без объяснений большинство ответов, нет почитателей фашизма, возможно - непонятен ответ "люди боролись за свои права". Кто боролся? Немцы? Если учесть общий тон данной анкеты, то такое возможно. В целом очень низок уровень политической активности респондентов, зато высок, соответственно, уровень политической неграмотности. Мало кто интересуется этой проблемой, многие просто не задумываются над ней.

ИТОГИ ПО ОДИННАДЦАТЫМ КЛАССАМ:

Опрошено: 60 человек, учащиеся одиннадцатых гуманитарых классов.

Вопрос № 1:
1) Нет, они нам не мешают.... 25 %.
2) Да, они здесь лишние.... 61, 7 %
3) Другое....... 13, 3 %

Вопрос № 2:
1) Положительное... 11, 7 %
2) Отрицательное.... 73, 3 %
3) Другое.... 15 %

Вопрос № 3:
1) Да... 20 %
2) Нет... 71, 7 %
3) Другое..... 8, 3 %

Вопрос № 4:
1) Да, интересна.... 58, 3 %
2) Нет, не интересуюсь..... 40 %
3) Другое... 1, 7 %

Вопрос № 1.

* Нет - большая часть - с объяснениями: они нам не мешают; это нормальный процесс; если представители не нападают на людей; большая часть - они имеют право.
* Да - большая часть - с объяснениями: их очень много; я их ненавижу [без объяснения]; вытесняют русских, внедряют свои традиции, нет мест работы для русских; плохо себя ведут, наглеют; Россия для русских, каждый должен жить в своей стране.
* Другое - все с объяснениями: надо контролировать поток; все равно; частично - возрастает уровень преступности; надо задуматься - много об этом говорят; зависит от людей и их поведения.

Вопрос № 2.
# "Положительно" - частично с объяснениями: в чем-то необходимы; поддерживаю идеи, но сами они неэффективны; если направлены против выходцев с Кавказа, то положительно, за.
# "Отрицательно" - четверть не дает объяснений, остальные: скинхеды - глупые, жестокие, уроды; они хотят расшатать общество, они - признак его неблагополучия; отождествляются с фашистами [нацистами]; не думают о правах других; у них нет идей, главное для них - похулиганить, у них нет идей; проблема увеличения потока мигрантов должна решаться на государственном уровне, это не дело скинхедов; нельзя применять силовые методы, сила не поможет; один человек - если в нации есть плохие люди, это не значит, что все они такие.
# "Другое" - половина - нейтрально [без объяснений]; я не имею к ним отношения; понимаю идеи, не оправдываю действия, отношусь нейтрально; отрицательно-положительно; к объединениям - нейтрально, к методам - отрицательно.

Вопрос № 3.
# "Да" - все ответы даны с объяснениями: если потребуется; для защиты своих национальных интересов; если бы ущемляли мои интересы, интересы моей нации; [резко агрессивно] достали личности других национальностей, для их выселения; если бы отвечали моим интересам; если бы приспичило; "да, расизм".
# "Нет" - чуть меньше половины - без объяснений; остальное - вступила бы при изменении взглядов на этот вопрос; мне это не интересно; глупые они, не считаю их действия правильными; живу по законам и должна подчиняться им; нельзя использовать силовые методы; в стране, победившей фашизм, не должно быть организаций такого рода; зачем это нужно?; не должно быть разделения на нации, я нормально отношусь ко всем национальностям.
# "Другое" - с объяснениями: может быть; не могу представить ситуацию, поэтому не могу сказать наверняка; вступила бы, если бы не было силовых воздействий на других людей.

Вопрос № 4.
# "Да" - только в одной анкете не объяснены причины. Остальные: "из-за жестокости"; с познавательной точки зрения, интересен как исторический процесс; не знаю, почему; [подчеркивается отрицательное отношение к нацизму] интересно, но на теории; с психологической точки зрения - понять действия нацистов, познать себя; откуда берется столько жестокости?; чтобы избежать повторения, чтобы искоренить окончательно, чтобы не уподобиться нацистам.
# "Нет" - подавляющее большинство без объяснения. Остальные: не привлекает, не интересна; такими идеями/ подобными вещами не интересуюсь
# "Другое" - высказано лишь негативное отношение к нацизму.

Вывод: согласно ответам на первый вопрос, очень высок уровень негативного или настороженного отношения к мигрантам. Особенно это отностся к народам Кавказа. Причины - устоявшиеся стереотипы по поводу их поведения, националистические настроения респондентов. Можно сделать заключение о личных обидах некоторых респондентов, нанесенных им представителями кавказских национальностей. Широко распространен лозунг "Россия для русских", многие считают, что каждый должен жить в своей родной стране. Однако немногие собираются делать что-либо для предотвращения все увеличивающегося потока миграции. Пугает, однако, то, что те, кто все-таки заявляют о готовности вступить в партию, высказываются в очень агрессивном тоне. То же самое можно сказать и по поводу положительных ответов на второй вопрос. Большинство, что радует, отрицательно относятся к националистическим партиям. Однако становится ясно, что большая часть респондентов все-таки за борьбу с незаконными или слишком многочисленными миграциями, но законным путем. Лишь немногие считают, что все средства хороши. Есть признаки ярко выраженной расовой ненависти, когда респондент заявляет, что он не может находиться рядом с "ними". Все это тревожит. Зато, отвечая на последний вопрос, многие из ответивших подчеркнули свое негативное отношение к нацизму. Часть считает, что, изучая истоки, историю нацизма, можно добиться его полного искоренения. Вызывает ряд вопросов ответ одного из респондентов: "Да, из-за жестокости". Непонятно, либо человек положительно относится к ней (жестокости), и потому интересуется, либо наоборот. По крайней мере, люди заинтересованы в этой теме, большинство размышляло над ней, и одно это радует.

Опрос провела Елизавета Александрова

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz