Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
11.08.2005 Многонациональная Республика

Карелия стала родиной для представителей различных национальностей, с одной стороны, достаточно густо представленных в мире, с другой стороны, малочисленных народов. Ещё в советские времена со всех концов необъятной империи сюда приезжали люди осваивать территорию. Это и благодаря им были отстроены карельские города, создана разветвлённая инфраструктура, Карелия стала пригодным для жизни краем. Но изменились времена, поменялся строй, а в Карелию все так же едут, только уже вынужденно, спасаясь от войны, экономической разрухи, этнических преследований люди из бывших республик СССР, из других стран. Мир стал теснее и вот уже по соседству с нами живут люди с другим цветом кожи, менталитетом, религиозными убеждениями. Да и те, кто раньше мимикрировали, скрывали своё происхождение, теперь приобщаются к когда-то вымаранным из памяти и жизни культурным традициям. Жизнь вокруг изменилась. Ломка старого порядка, реформы всех сторон общественной жизни, экономический кризис, локальные войны и многое другое, о чём ещё свежа память, привели к росту напряжённости в обществе, к нетерпимости всякого рода. Ребром встал вопрос о мирном, спокойном сосуществовании всех народностей, населяющих, в данном случае, Карелию. Деятельность нашей организации направлена на снижение градуса неприятия <чужих> в обществе, формирование толерантного мировоззрения, основанного на общечеловеческих ценностях. Один из способов - просвещение, знакомство с историей, культурой народов, в целом человечества.

60 миллионами жизней заплатило человечество за сотворение гитлеровской реальности, основанной на общности крови, идее превосходства одной нации над другой. На фоне экономических трудностей и многочисленных социальных проблем, националистические иррациональные чувства насаждаются особенно легко. Образ врага, якобы деформирующего нашу собственную национальную жизнь, конкурента, эксплуататора - и вот уже вражда и раздор: оскверненные, изуродованные памятники с нерусскими фамилиями на городском кладбище; ежегодные показательные побоища, учиняемые лихими экс-десантниками в день рождения их родного рода войск торговцам с Кавказа на рынках города; разбитая ночью булыжниками старенькая машина беженцев из Чечни в одном из городских дворов... А вот и перекрашенные в блондинов парни в черной форме - РНЕ, их военно-спортивные лагеря, их двусмысленные символы. Бывают и курьёзы. После событий 11 сентября к муфтию Карелии явились сотрудники правоохранительных органов, которым, видимо, было поручено расследование этого дела, с вопросом: кто это сделал? На что они рассчитывали до сих пор остаётся загадкой.

Фашизм зарождался как идеология целого, единого государства. Фашисты в Италии пришли к власти без программы, исключительно на волне недовольства существующим режимом. Поначалу люди поддерживали желание изменить ситуацию, а не идеологию фашизма. Сила фашизма в единстве и единообразии всех. Итальянский фашизм не столь сильно акцентировался на национальном вопросе. В Италии выселяли евреев потому, что они были богатыми.

В Германии Розенберг разработал теорию о расах, о превосходстве арийской расы. Устранение <второсортных> наций (евреев, цыган, славян) происходило, как выпалывание сорняков. Цена идеи - 60 миллионов человек. Вся крупная промышленность Германии спонсировала деятельность Гитлера. Доходы Круппа-одного из крупнейших промышленников Германии с 1933 по 1943 год выросли в 18 раз.

Горькие уроки, преподнесённые нам XX веком, мы обязаны помнить всегда. Сегодня мы уже говорим о популярности идей неонацизма и неофашизма. В Австрии, некоторых городах Франции на выборах побеждают фашисты. Неужели старушка Европа наступает на те же грабли? В Прибалтике и на Украине проходят встречи ветеранов войск СС, которые сжигали людей живьём. У всех на слуху полуграждане Эстонии, Литвы, которые имеют ограничения по пересечению страны, лишены многих социальных прав. Существует и русский фашизм - явление скорее государственное, чем национальное. В России, где проживает более 100 национальностей, проповедовать исключительность мифического русского народа - бред.

По мнению главы Антидиффамационной лиги Эйба Фоксмана, антисемитизм в мире принял столь угрожающий характер, что стал опасен для евреев, как и во время второй мировой войны. И, действительно, во всех российских регионах беспрепятственно распространяется литература экстремистского и профашистского содержания. Активно функционируют националистические сайты. (В Карелии запросов сайта местного отделения РНЕ за месяц было 1800). По радио и телевидению проходят передачи шовинистического содержания.

Оскверняются синагоги, общинные центры и кладбища,(Карелия тоже не стала исключением),появилось такое чудовищное <ноу-хау> как заминированные плакаты с антисемитскими надписями. Число жертв погромов в царской России превосходило число жертв Хрустальной ночи. Жертв могло быть и больше, если бы не нашлась интеллигенция, которая <не могла молчать> и сознательная русская молодёжь, защищавшая евреев от погромщиков.

Целью нашего проекта <Сопротивление>, реализуемого Карельским региональным отделением "Молодёжной правозащитной группы" совместно с Петрозаводской инициативной группой МА как раз и является привлечение внимания и просвещение по проблемам, связанным с опасностью распространения в обществе человеконенавистнических националистических предрассудков; формирование гуманистического, демократического сознания. Лекции рассчитаны главным образом на школьников города Петрозаводска. Рассматриваемые темы: корни фашизма; разновидности фашизма; современные фашистские, националистические партии и организации; расизм, шовинизм, национализм, антисемитизм, ксенофобия, толерантность, холокост.

Максим Ефимов.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz