Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
20.09.2005 Опрос студентов ПетрГУ и КГПУ

Опрос студентов Петрозаводского государственного университета и Карельского государственного педагогического университета.

1. Как Вы относитесь к фашизму, национализму?
2. Знаете ли Вы какие-нибудь организации, основанные на фашистской идеологии?
3. Считаете ли Вы, что нужны антифашистские организации?
4. Сталкивались ли Вы лично, Ваши друзья, родственники с проявлением национализма?
5. Ваше отношение к войне в Ираке?

Иван Конорев, I биофак.

1. Ко всему этому я отношусь отрицательно, все идеи фашизма просто утопичны. Вообще, какие бы благие цели ни преследовал Гитлер в своих великих походах на Россию, создать, допустим, арийскую расу, методы фашизма меня просто убивают, да и идеология у них очень глупая: создать одну великую нацию, а другие нации покорить.
2. Фашизм в наше время вполне реальная штука. Молодёжь, не знающая куда себя девать, которая находит себя в фашизме, ну и лишнюю свою энергию, которая накапливается в переходном возрасте из-за конфликтов со взрослыми, - им надо разрядить - вот и идут с железными прутьями на рынки.
3. Конечно, они не нужны, потому что дети и так вполне ясно понимают насколько это всё нехорошо. Учителя в школе очень много рассказывают, да и по телевизору много этого дела, так что если человек умный, то он обязательно это всё поймёт.
4. С проявлением фашизма как таковым я не сталкивался, но по телевизору, практически, каждый день сталкиваюсь с этими зверюгами лысыми.
5. Я, например, считаю, что американцы творят сейчас в Ираке нечто подобное. Вообще, фактически необоснованная агрессия на Ирак. Бедный народ. Страдает фактически сам народ, а не Саддам Хуссейн. Ему меньше всего вреда. Когда сейчас они там творят какой-то беспредел полнейший, по-моему, потерь больше несёт не иракская армия, а иракский народ, который ни за что бомбят.

Катя Евсеева, I истфак.

1. В общих чертах, это отвратительнейшее явление, потому что национальность, на самом деле, мало что значит, играет небольшую роль, потому что все люди как люди, может быть какие-то особенности формируются, вот именно с историей связано это, с культурой, потому что вековая традиция повлияла на их сегодняшний облик и на сегодняшние моменты культуры, которые они исповедуют. Это всё возникает, потому что мы не можем принять чужое, мы воспитаны в своей культуре, и нам трудно принять чужую.
2. Единственную, которую я знаю - РНЕ. Если ехать по Первомайскому проспекту, на одном из домов написано это РНЕ, и я каждый раз проезжаю и удивляюсь, как это ещё не стёрли.
3. В принципе, в нашей стране какое-то законодательство существует, но в нашей стране какие-то организации, какие-то объединения, которые направлены против всего этого, думаю, сейчас не очень действуют. Просто надо уже с малых лет воспитывать отношение такое, потому что среди молодёжи подобное явление -максимализм - свойственно особенно молодым людям. Я не думаю, что эти антифашистские организации что-то сейчас делают. Просто надо менять уже, наверное, всё общество.
4. Да, у меня был одноклассник такой, по национальности он, наверно, грузин или туркмен, но, во всяком случае, к кавказцам он относится, так вот он был ярым противником кавказцев вот у нас. Были случаи, когда кавказцы приставали к девушкам и именно настаивали на связях с ними, и было много некрасивых историй. Но меня поразило то, что именно мой одноклассник, по которому видно, что он родственник им, проявлял такие отрицательные эмоции. И у нас даже вышел спор с ним; он утверждал, что кавказцы должны вернуться в свои республики, на что я ему сказала, что, например, Карелия - это национальная республика и я, считая, что я карелка и что если я какие-то чувства буду проявлять отрицательные, то отсюда нужно будет вымести и русских, и кавказцев, и белорусов, и украинцев, и всех остальных.

Марина Гурина, I ПГС.

1. Крайне отрицательно. Это нездоровое проявление в обществе. Мы должны уважать другие культуры, другие национальности. Нам не нравятся люди отличные от нас, потому что мы сами не удовлетворены своей жизнью. Чем больше мы удовлетворены собой, тем меньше требований мы выдвигаем по отношению к остальным. В здоровом обществе мало подобных проявлений. Лучший тест на зрелость и уверенность в себе заключается в спокойном отношении к чужому мнению, отличающемуся от вашего.
2. Не сталкивалась.
3. Нужны, я считаю, разные организации, чтобы защищать интересы разных людей. В частности - антифашистские, которые должны информировать общество откуда, как появляется фашизм, национализм, какой вред это приносит, и примеры из истории.
4. Практически каждый день. Например, в Карелии плохо относятся к лицам кавказской национальности. У меня лично нет отрицательного отношения к ним, т.к. я училась с армянами и грузинами, большого различия между их и нашими молодыми людьми и девушками не вижу. С фашизмом сталкивались мои родственники: моя бабушка, например, была в концлагере и до сих пор, хотя прошло много лет, рассказывает об этом со слезами на глазах.

Женя Карпов, I ЛИФ.

1. Положительно, потому что Россия, например, только для русских и никому сюда больше лезть не надо. Хотя сам бы участвовать в активных действиях не стал.
2. Не вижу смысла в их деятельности.
3. Я лично знаком со скинхедами. В основном, все они из неполноценных семей или дети-сироты, которые много всего нехорошего в жизни повидали и поэтому терять им уже нечего. Я их взгляды поддерживаю, но лично в активных действиях против чёрных не участвую.

Наташа Терехова, V фак. полит. и соц. наук.
1. Я крайне отрицательно отношусь к любому проявлению национализма. Недопустимо представлять людей одной национальности лучше либо хуже других и, соответственно, восхвалять, либо принижать их за это. Среди людей любой национальности хватает беспринципных, озлобленных индивидов. Но это не значит, что по отдельным представителям можно судить обо всех.
3. Не нужны, не думаю, что следует специально создавать антифашистские, антинационалистические организации, которые будут выискивать проявления национализма, будут, якобы, бороться с национализмом, но, на самом деле, преследовать людей по какому-то другому признаку. Такие проблемы должны решаться на уровне государства. Государство должно пресекать любые проявления национализма. Россия - многонациональное государство и руководство РФ должно проводить целенаправленную политику в области межнациональных отношений.

Николай Демьянов, I МОЛК (ЛИФ).
1.Отрицательно. Огромная неприязнь, этого так просто не объяснить.
2. РНЕ.
3. Да, чтобы не было таких, как РНЕ.
4. Нет, не сталкивался.

Настя Захаревич, II Матфак.
1. Плохо. Нельзя возносить одних и принижать других, все равны.
3. Я "за". Они нужны, чтобы открыть глаза людям, ведь подростки, чей разум ещё не сформировался, смотрят, в основном, на взрослых, а те, в свою очередь, должны показать пример.
4. Нет.

Александр Козин, II с/х.
1. К фашизму не очень, а национализм должен в некоторой степени присутствовать, я считаю. Должен иметь какие-то рамки. Пусть были бы организации, которые не руководствовались бы насильственными мерами, чтобы это всё было без вреда людям. И вообще, государство должно принимать специальные законы, ограничивающие гражданство.
2. РНЕ, ультрарадикалы.
3. Кому это надо, пускай создают. Просто сталкивая лбами националистов и антинационалистов, они пойдут против закона. Такие организации будут только сгущать краски.
4. Да, каждый день. В Петрозаводске сколько этих "чёрных" бьют, бедных. Я, например, приехал из деревни. Туда, лет пять назад, начали приезжать "чёрные", распространяться, права качать. Наши ребята решили разобраться, в результате одного "чёрного" убили, остальным сказали в течении 24часов уехать. До сих пор там ни одного "чёрного" больше не появлялось.

Наташа Боярищева, II с/х.
1. Отрицательно, большая часть представлений о фашизме навеяно стереотипами Великой Отечественной войны. Сейчас уместно об этом помнить.
2. РНЕ.
3. возможно, но только в пределах своих стран. Насильственных мер не должно быть, можно попробовать договориться. Каждая культура имеет право на существование. Конечно, надо знать и о плохом, всё ведь войдёт в историю, но агрессии, я считаю, не должно быть.
4. К счастью, лично нет. Но я категорически против войны в Ираке. Я только за участие в митингах, с первых дней стараемся быть в курсе событий.

Сергей Коркин, II Биол. фак.
1. Против, потому что это уродливый процесс в обществе. В здоровом обществе этого не должно быть, его нужно удалять.
2. РНЕ, у них центр на Перевалке, там больше всего плакатов.
3. Нет. Просто нужно сделать такие правила для существования политических организаций, чтобы в уставе не звучало таких националистических лозунгов. Просто они не смогут ничего на политической арене сделать, а среди молодёжи особой поддержки не найдут, только отморозки туда пойдут и всё.
4. Я не считаю войну в Ираке проявлением национализма. Просто американцы нападают на тот народ, у которого можно что-то взять. Если бы нефть была у якутов, они бы пошли на якутов. То, что мирные жители страдают - так это жертвы войны, война не может происходить без потерь. Тогда любую войну нужно было бы считать национализмом, а это не так.

Наташа Бояринова, III Мед.фак.
1. Отрицательно. По-моему, в каждой нации есть хорошие и плохие люди. Нельзя о каждой нации говорить в целом - все хорошие, все плохие. Я, вообще, прежде всего за то, что все люди равны на планете.
2. В городе часто встречаю листовки, расклеенные на столбах: скелет человека демонстрирует повязку со свастикой и призывает всех вступать в РНЕ.
3. Нужно детей с младенчества воспитывать таким образом, чтобы они воспринимали другие народы как равные и не считали себя выше других, тогда не нужны будут все эти фашистские, антифашистские организации. У нас город довольно спокойный, как мне кажется, лично не сталкивалась с проявлениями фашистской агрессии. В больших городах, где человека могут избить до смерти только из-за того, что он не той ориентации или является представителем какой-то другой национальности, в городах, где существуют активные фашистские организации - вот там нужны такие люди, которые смогли бы с этим бороться, а у нас, в принципе, достаточно просто информировать людей, к чему привел фашизм 50лет назад.

Любовь Михайлова, V с/х.
1. Конечно, отрицательно.Это неразумно.
2. Скинхеды.
3. Если они будут, то начнётся война между группировками. Я считаю, не надо их, скинхедов, трогать.
4. Нет.

Павел Ткачёв, V Биол. фак.
1. Поскольку я биолог, то этими вопросами не очень интересуюсь.
2. РНЕ.
3. Я считаю, что в наше время террор вышел на новую стадию (после Второй мировой войны) и теперь такие организации ничем не помогут.
4. Да, сталкивался в армии. В армии лица кавказской национальности называют русских - "гоблинами", считают их шестёрками, любое проявление уважения отсутствует. И они в большинстве случаев выигрывают, благодаря своей сплочённости, у них всегда один за другого стоит горой, а русских хоть и больше, но у них такой сплочённости нет.

Анна Денисова, III Ист.фак.
1. Отрицательно.
2. РНЕ.
3. Да, чтобы бороться с теми партиями, которые за фашизм, национализм, но насильственные способы - это значит отвечать тем же, что они делают. Я думаю, они должны проводить мирную агитацию.
4. Лично нет, но войну в Ираке считаю проявлением национализма. Кто-то чего-то там захотел достичь, а люди, которые живут в Ираке, ни в чём ведь не виноваты. Если Буш чего-то там хочет, то они-то тут при чём?

Сергей Дроздов, IV Ист.фак.
1. В принципе отрицательно, но есть крайний национализм, есть здоровый национализм, т.е. в какой-то степени национализм должен присутствовать, но иметь рамки.
2. РНЕ, баркашовцы, но какие это организации? Так, банда отморозков, больше ничего…
3. Ну, не знаю. В России, если честно, сам русский человек должен понимать, как можно создавать такие партии, если мы сами испытали ужасы фашизма. Т.е. русский человек должен понимать, что фашизм для страны - абсолютное зло. Но если, конечно, появились в нашей стране фашистские партии, то давайте создавать антифашистские.

Женя Богданова, IV Ист.фак.
1. Исключительно отрицательно, хотя в последнее время, в свете последних событий, национализм, у меня по крайней мере, начинает проглядываться: американцев тихо начинаю ненавидеть… А к фашизму почему отрицательно, потому что я считаю, что преобладание одной расы над другими это, скажем так, неправильно.
2. РНЕ, партия Эдуарда Лимонова.
3. Смотря какими методами против фашистов они будут действовать. Если насильственными, то, я считаю, такие партии не нужны, зачем людям ещё какие-то конфликты.
4. Если подумать, то да, но не в свой адрес конечно же, а в адрес других национальностей, в том числе евреев или лиц с Кавказа. Война в Ираке - не проявление национализма, там же война идёт не против иракского народа, там всё дело в экономических причинах, они наоборот освобождают иракский народ от их деспотов: Саддама Хусейна и т.д.

Алина Иванова, IV биол.фак.
1. Очень отрицательно. Но лица кавказской национальности вызывают действительно достаточно неприятные ассоциации. И это выработалось у меня не изначально, а по мере того, как я наблюдаю за их жизнью здесь у нас, в России.
2. РНЕ
3. Нет, не нужны. Если они появятся, то будут узаконивать т.о. фашистские и, соответственно, провоцировать народ на столкновения.
4. Да, конечно, много раз. Но не совсем ярко выражено против нас, а против других национальностей в России.

Илья Прудников, II ПГС
1. К фашизму отрицательно. К национализму здоровому - нормально, ведь у каждого человека заложено то, что он превыше всех. Ну вот не люблю я "чёрных", не люблю. Почему? Потому что я считаю, что они заняли моё место под солнцем.
2. РНЕ. Я знаю несколько партий оттуда и считаю, что их взгляды правильные, причём силу они рассматривают как крайний случай и знаю несколько скинхедов, которые применяют жестокие методы.
3. Нет, незачем. Не представляю как можно с фашистами бороться. Что, собирать такую же толпу на толпу? Этим должны заниматься милиция, прокуратура. У антифашистов нет идеи, за которую бы люди погибли, в отличие от фашистских организаций. Смысл фашистской организации, что ты не один, нас много и мы идём за правое дело, а какое правое дело у антифашистов? Мочить фашистов? Эта идея не возьмёт под свои флаги.
4. У нас в Питкяранте чёрные решили заняться бизнесом, поставили ларёк с красноречивым названием "Айтац", а он благополучно сгорел, правда поставили новый, но ещё не известно сколько он простоит, потому что парни у нас на геройские дела пойдут.
5. Война в Ираке чисто экономическая плюс Бушу нужна победа на выборах. И вообще, я не люблю иностранцев. Они - богатые, я - бедный.

Анастасия Филина. III ТИП КГПУ.
1. Плохо. Ни одна нация не должна стоять над другой, должно быть хоть какое-то но равноправие.
2. Нет.
3. Думаю, что да. Методы - массовая пропаганда, через СМИ скорее всего.
4. На улицах в основном часто бывает, когда подходят и говорят: "Ты не из России", и начинается драка.

Настя А. II ФИО КГПУ.
1. Отрицательно. Все люди имеют право на жизнь, независимо от нации и социального положения.
2. Нет.
3. Да, но чтоб они боролись не военными методами. Митинги, может быть, или обращения.
4. Нет. Войну в Ираке считаю проявлением национализма. Я не понимаю вообще, зачем американцы начали эту войну, они лезут не в своё дело.

Александр Медведев, IV физ-тех КГПУ.
1. Плохо. Вообще в России это дело такое непонятное, потому что Россия - многонациональная страна и выделять здесь какую-то одну нацию - это просто по определению невозможно.
2. РНЕ.
3. При условии, что есть фашистские организации, то, конечно, нужны. Но, вообще, надо общество подводить к тому, чтобы оно было в большинстве своём против национализма.
4. Нет, если только взять рынок, это на рынке происходят всякие столкновения.

Катя Ювонен, II псих. КГПУ.
1. Категорически отрицательно. Я считаю это ненормальным проявлением в обществе. К лицам кавказской национальности отношусь нормально. Среди них есть как хорошие, так и плохие. А к тем, кто работает на рынке отношусь плохо, но не потому, что они лица кавказской национальности, а просто ведут себя по-хамски.
4. Не сталкивалась. Война впустую, из-за нефти. К американцам отношение изменилось в худшую сторону.

Надя Шалгуева

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz