Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
23.09.2005 "Бритоголовые" пристреливаются

Волна неонацистских погромов, нарастающая в последнее время по всей России, похоже, докатилась и до тихого Петрозаводска, где до сих пор о <бритоголовых> знали только понаслышке. По городу поползли слухи о массовых побоищах, которые устраивают на ночных улицах некие коротко стриженые молодые люди в спортивных костюмах с нашивками неонацистского содержания. В числе первых пострадавших оказались местные <неформалы>, в основном, студенты, представители околомузыкальной богемы, собирающиеся у Петрозаводского госуниверситета. По их словам, на них нападают <бонхеды> - так международные эксперты по неонацизму именуют скинхедов-нацистов, отделяя их от <простых> скинхедов, которые нацистами не являются. Нападают группами в количестве до 30 человек, избивая всех, кто попадается на пути, и тут же скрываются во дворах близлежащих домов. <Неформалы> пытаются отвечать тем же. В результате, с обеих сторон - сломанные носы, разбитые головы и ушибы.

- Они называют себя <патриотами>, - говорит один из участников этих драк. - Бегут, всех мочат, кричат: (<Белая сила> - прим. ред.), <Слава России>, <Вы позорите Россию> и что-то еще в том же духе. Это пэтэушники какие-то, щенки малолетние, представители недалекой молодежи. Наши пару человек поймали, я спрашиваю их, что вами движет, а они говорят, мы просто выпили, нас позвали: - Кто позвал, непонятно, - подключается к разговору еще один очевидец, - но у них есть там пара человек, которые являются лидерами, и всех на это подбивают. И они-то, как раз, не подростки, а вполне взрослые мужики. Кто-то за ними стоит, я думаю. На следующий день после последнего инцидента несколько человек подошли к нам предложили, мол, давайте встретимся на Зареке, стенка на стенку. Мы не пошли никто. Но с нашей стороны есть люди, которые очень серьезно завелись, и все это может кончиться очень серьезно. Может пролиться кровь.
В правоохранительные органы никто из пострадавших не обращался - эта публика обычно предпочитает держаться подальше от милиции.

- Милиция приехала при нас, - объясняют молодые люди, - один из тех, кто на нас нападал, стоит тут же с разбитым лицом. Его спрашивают, кто тебя бил? Он говорит: меня били они, и показывает на меня пальцем. В глазах милиции мы такие же, как и они. В Москве такие драки милиция сама и устраивает <для равновесия>. Власти сами же все это и поддерживают - все эти идеи патриотизма, <русская идея>, песни Газманова, всякие там организации типа
<Наши> - путин-югенд и так далее. Из-за таких идей, доведенных до абсурда, неонацисты и появляются.

В петрозаводском УВД слухи о массовых драках не подтверждают. По словам сотрудника пресс-группы УВД Леонида Розенберга, в те дни, о которых рассказывают пострадавшие, в дежурную часть действительно поступило сообщение о драке рядом с университетом. Милицию вызвал кто-то из жильцов, расположенного рядом дома. Однако, когда наряд ОМОНа прибыл на место, никакой драки, по словам милиционеров, там уже не было.

- Массовых драк <стенка на стенку> в Петрозаводске не было с 80-х годов, - говорит Леонид Розенберг. - Если бы что-то такое происходило мы бы, конечно, об этом знали и занимались бы этим.
По мнение петрозаводских правозащитников, правоохранительным органам стоит более внимательно отнестись к вылазкам неонацистов. Особенное к тому, что эти <разведки боем>, по странному совпадению, начались сразу после того, как в местной прессе появились высказывания неких никому доселе неизвестных персонажей, заявляющих, что они представляют местных <скинхедов> и намерены создавать собственную партию, чтобы участвовать в выборах. До этого петрозаводские неонацисты лишь однажды предпринимали легальную попытку выйти на политическую арену. В середине 90-х годов карельское отделение Русского национального единства пыталось участвовать в губернаторских выборах. Вскоре после этого министерство юстиции республики признало регистрацию этого объединения в республике незаконной, и с тех пор об РНЕ в Карелии ничего не было слышно.

- Мы знаем, что в Петрозаводске есть <скинхеды>, white-power - сообщество, - рассказал руководитель общественной организации <Молодежная правозащитная группа> Максим Ефимов. - Время от времени они дают о себе знать поджогами, угрозами, избиениями тех, кто <не так выглядит>. Весь город разрисован свастикой, надписями ксенофобского, антисемитского характера. У них налажены тесные контакты со своими единомышленниками из Санкт-Петербурга, где постоянно происходят убийства по мотивам этнической и религиозной ненависти. Я считают, что случившееся - не просто хулиганство. Эти драки - подготовка к какому-то более серьезному и масштабному преступлению. Возможно, инициируя драку, <скинхеды> проходили некий обряд посвящения в члены скин-банды и демонстрировали друг другу и своим старшим товарищам готовность в любой момент применить силу против своих врагов. Сегодня этими врагами оказались неформалы, а завтра ими может стать любой из нас! Боюсь, что на этом они не остановятся, и Карелию, если не принять сейчас жестких мер, ждут страшные преступления на почве ненависти и дурная слава фашистского региона. К сожалению, сегодня с этими дегенеративными юнцами практически никто не борется. Государство содержит огромную армию милиции. Именно в ее задачи входит наведение общественного порядка и борьба с преступностью, иначе зачем милицию кормить? Не должны молчать и общественные организации, которые могут законными методами бороться с неофашизмом и расизмом. Наша антифашистская группа работает по просветительской программе профилактики этноэкстремизма, интолерантности, ксенофобии и шовинизма среди молодежи, проводит различные уличные акции, в том числе по закрашиванию свастики и ксенофобских граффити. Большинство людей не принадлежит к каким-то националистическим группировкам, но многие испытывает антипатию, а то и откровенно враждебное отношение к представителям многих других национальностей, к тем же <неформалам>, руководствуясь, как правило, негативными стереотипами. Если не обращать на это внимание, эти нападения скоро могут закончиться, не дай Бог, убийствами.
По мнению правозащитников, тем, кто пострадал от рук <бритоголовых>, все же следует обращаться в милицию и настаивать, чтобы уголовное дело против них было возбуждено не по фактам избиений, а за пропаганду неонацистстких лозунгов.
Алексей Укконе

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz