Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
30.10.2005 Мне стыдно за вас!

(Открытое письмо редактору антисемитской газеты "Русское вече" П.П.Иванову)

Для меня, как и для многих евреев, все русское связано с чем-то добрым, широким, незлопамятным, поэтому я снимаю слово "Русское" с названия Вашей газеты - для меня она просто "Вече", злобствующее, антисемитское, человеконенавистническое издание.

Мое детство прошло в Петрозаводске. С тех далеких лет запомнилась одна летняя ночь, когда какой-то пьяный антисемит бросал камни в наши окна. Чтобы уберечь своих четырех малышей от летящих камней, мать спрятала нас под кроватями. А остервеневший погромщик кричал: "У, жиды проклятые!..". Так автор этого письма впервые узнал, что он не только еврей, но еще и какой-то "жид".

В наших Боровичах синагога была закрыта в 1935 году, и открыла свои двери только через 60 лет. И в ту же ночь в ее окна полетели камни. Тогда мне показалось, что это все еще летят те камни из моего детства, брошенные рукой пьяного погромщика.

Ваше "Вече", Павел Петрович Иванов, мне кажется одним из таких камней. В своей газете Вы поносите и оскорбляете евреев, как только можете. Какую только мерзость не ставите им в вину! По-вашему, нет на свете народа вреднее евреев, и всем другим народам они приносят одно лишь зло.

А вот мои конкретные примеры. Больше всего евреев живет в США - 6 миллионов, однако они не помешали этой стране стать самой богатой и могущественной в мире, наоборот, много ее процветанию способствовали.

США вышли из войны с атомной бомбой. У нас ее не было. Надо было срочно создать свою. И ее создал талантливый коллектив русских и еврейских физиков, возглавляемый евреем Юлием Харитоном.

Юрий Гагарин первую телеграмму из космоса дал еврею Косбергу, создавшему горючее, на котором полетели наши космические корабли.

В конце XIX века врач Хавкин спас юг России от холеры, позже он спас от чумы и холеры Индию. И там этому еврею поставлен памятник.

Детский паралич был бичом в США. Вакцину против него создал Альберт Саблин, и в честь его открытия звонили колокола церквей по всей Америке.

Стрептомицин Ваксмана спас миллионы жизней в послевоенные годы.

В наших Боровичах первым операции на сердце стал делать травматолог Давид Гуревич. Он спас жизнь шестерым русским парням, получившим ножевые ранения в области сердца. Эти парни молились на своего спасителя...

Сегодня век компьютеризации. Он начался с новой науки "Кибернетика", созданной евреем из Нью-Йорка Норбертом Винером.

Однако этих огромных, глобальных открытий (как и множество других, сделанных евреями) на благо всего человечества, всех народов мира Вы, господин Иванов, не заметили, а вцепились в какие-то "Протоколы сионских мудрецов", уже давным-давно разоблаченные как литературная фальшивка конца XIX века, созданная по заданию тайной полиции России.

Вы все твердите о "геноциде русского народа", я же приведу конкретные примеры подлинного геноцида по национальному признаку. Так, в послевоенные годы были распущены все еврейские школы. Закрыты все синагоги, кроме московской и ленинградской. Разогнан еврейский театр. Уничтожены лучшие еврейские писатели, артисты, поэты. Не принимали в институты. Не брали на работу. Вообще евреям много есть что сказать о геноциде, что длился 2000 лет, и Ваша газета "Вече" - разве не продолжение этого геноцида?

С подачи "Вече" мне не без ехидства задают вопросы: "А говорят, что евреи не шибко приметны были на фронте. Они больше в Ташкенте отсиживались...". Спрашивают: "Что- то евреи быстро забыли тех русских парней, что жизнью своей спасли их от фашизма..." Отвечаю: А кого защищали еврейские парни, павшие в боях? Тогда, в военные годы, русские и евреи не делили Родину по национальному признаку. Они бились с врагом за всю Россию. Из 15 мужчин еврейской родни автора письма на фронтах воевали 11. Пятеро погибли. Изя Найшуль сгорел в танке. Семен Капилевич убит прямым попаданием снаряда в землянку. Дима Гудзенко был убит, когда тянул телефонный провод под Нарвой в 44-м. Лева Альшиц в первые месяцы войны погиб в окружении. Его брат Рувим попал в плен и был расстрелян. Сам автор воевал на передовой 2 года и 2 месяца.

Порой с ехидцей спрашивают: "А почему евреи не любят тяжелой работы?" Отвечаю: "А вы можете назвать человека, который брался бы за такую работу из любви к ней?" Более 20 лет я проработал на Комбинате огнеупоров. Кроме меня там работали еще 11 евреев, из них пятеро - рабочими. А вообще-то, если народ дает инженеров больше, чем рабочих, то разве это плохо?

Так сложилась судьба обоих народов, что русские ничего не сделали для развития еврейской культуры, искусства, литературы, науки. Но вклад евреев в духовную сокровищницу России велик. Так, звездами не еврейской, а русской эстрады стали Райкин, Утесов, Бернес, Кобзон, Карцев, Жванецкий и многие-многие другие. Не еврейский, а русский балет прославила Майя Плисецкая. Песни, полюбившиеся всей России, написали Дунаевский, Островский, Фельцман, Френкель, Тухманов... Не еврейскую, а русскую поэзию украсили имена гениальных Мандельштама, Пастернака, Бродского... Не природу Израиля, а пейзажи России воспел гениальный художник Исаак Левитан. Шедевры другого еврея - скульптора Антокольского - украшают экспозиции музеев России. Антон Рубинштейн - основатель первых в России консерваторий и филармоний. А если вспомнить знаменитых евреев-скрипачей, пианистов?! Иногда раздаются возмущенные голоса о "засилье" евреев в искусстве. Но они там не как евреи, а как таланты! Бездарные евреи не нужны нигде. И кто выиграет, если, допустим, на эстраде не будет Кобзона, Долиной, Жванецкого и других евреев?

Евреи дали миру массу ученых, принесших великую пользу всему человечеству. Я слышал, что 20% Нобелевских лауреатов - евреи.

Можно перечислять имена и имена буквально изо всех областей: наука, искусство, культура, спорт, бизнес, - но для редактора газеты "Вече" евреи - самый ничтожный народ на земле!

В своей оголтелой озлобленности против евреев Вы и Ваши "подельцы" твердите, что, мол, "евреи верховодят в нашей стране", не замечая, что тем самым унижаете собственный, русский народ. Евреев в стране нет и полупроцента, и если в таком меньшинстве они "верховодят всем", то, что же тогда представляют собой остальные 99,5 процента, и Вы в их числе?

У меня русская жена, и ее отношение к евреям определилось самой жизнью, и вот как она сама об этом мне рассказывала: "В войну мы жили на Урале. Отец воевал, а мать с великим трудом поднимала нас, трех малышек. Очень страдали от голода. Наверное, не выжили бы мы все, если бы не помощь одного доброго человека. Это был эвакуированный из Киева, аптекарь Соломон Кац. Видя наше бедственное положение, он помогал нам деньгами, продуктами, лекарствами. Так что же могла я думать о народе, где такие добрые люди?! И позже ни один еврей не причинил мне зла, ни один меня не предал. Я никогда не встречала евреев - бомжей, пьяниц, тунеядцев. Много работала в детских домах, но не видела там ни одного брошенного еврейского ребенка. Не слышала о таком случае, чтобы еврея лишили родительских прав. Не встречала еврейских имен среди убийц, грабителей. Так за что мне не уважать, не любить этот народ? И когда я слышу или читаю очередную гнусность про евреев, я вспоминаю нашего доброго Соломона, спасшего в войну совершенно чужих ему русских ребят, и верю только ему..."

В начале XX века в 1-й киевской гимназии в канун выпускных экзаменов была проведена тайная (от гимназистов-евреев) сходка выпускников-отличников. На ней было решено, что каждый отличник схватит на экзаменах хотя бы одну четверку, чтобы все золотые медали достались евреям. Почему? А потому, что евреев без золотых медалей не допускали к вступительным экзаменам в русские университеты. Вот какие благородные мальчики жили в России 100 лет тому назад. Об этой сходке в гимназическом саду рассказал ее участник, замечательный русский писатель, человек высокой души Константин Паустовский... Как же Вам далеко, господин Иванов, до этих благородных мальчиков!

Я горжусь тем, что родился и рос в этой стране, что в тяжелый час защищал ее с оружием в руках. Я рад, что первые свои произведения написал на русском языке. Счастлив тем, что на мою любовь ответила замечательная русская женщина, и мы уже 40 лет вместе. Счастлив я и тем, что среди талантливого и великодушного русского народа такие, как Вы, - жалкое исключение. И Б-г Вам судия.

Лев Альшиц,
ветеран войны, участник обороны Ленинграда
Январь 2003 года

Пояснение.

Газета "Русское Вече" - областная патриотическая газета антисемитской направленности. Издается в Новгородской области и открыто распространяется через официальную сеть "Роспечать". Стоимость данной газеты 1 рубль - $0.03 . Имея такую низкую стоимость, газета рассчитана на самые социально незащищенные слои населения.

Материалы, содержащиеся в этой газеты, злые и агрессивные, направленные на унижение достоинства нерусского населения Новгородской области, и в особенности евреев.

Профессорский состав, проводивший по просьбе Боровичской еврейской общины экспертизу печатных материалов этой газеты, дал заключение - "Огульный антисемитизм".

Боровичская община обратилась в прокуратуру области с требованием применить законные меры воздействия к редактору данного издания. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, о ходе которого мы будем Вас информировать.

Эдуард Алексеев, председатель Боровичской еврейской общины.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz