Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
26.05.2006 Новая книга Юрия Линника "Новгород Великий и Русский Север"

Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы» выпустило книгу доктора философских наук, заслуженного деятеля науки РФ, поэта, писателя Юрия Владимировича Линника «Новгород Великий и Русский Север». Жгучее желание читать и читать эту книгу не проходит. Она помогает развитию того, чего нам так сейчас не хватает: мышления и духовности. Новгород Великий – это лучший пример для ныне живущих поколений! В истории нашей страны много веков назад была новгородская республика, народоправство! Великим был назван Новгород потому, что был способен совершить неожиданные смелые по своей находчивости и оригинальности поступки. Новгородцы были начисто лишены ксенофобии. Отличаясь друг от друга по языку и обычаям, они не были чужими внутри своего сообщества. Призывая к власти варягов, они готовы были считать их своими. Благодаря тому, что Новгород Великий был открытой системой, он смело переступил собственные рубежи, обратившись за внешней помощью в трудные для себя времена. Она подоспела вовремя. Варяги действовали только на пользу русским интересам. В книге, в частности, речь идёт о философии нестяжания, уроках новгородской святости, идеях былин и норманнском вопросе и толерантности. Вся книга несёт на себе печать незаурядного и глубокого ума Ю. Линника, чувствуется накал общественного темперамента автора, который определяет смысл своей работы так: «Будучи атеистом, я служу Богу…Хочу, чтобы люди и народы научились жить нераздельно и неслиянно – по образу Святой Троицы. Эту задачу поставил Сергий Радонежский. Следую его завету».
Издается в рамках проекта «Налаживание демократической просветительской работы и работы с молодёжью в Карелии» при поддержке Фонда «Память и будущее», а также при поддержке гранта, предоставленного Комиссией по демократии Посольства США в Москве.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz