Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
08.06.2006 Символика "Молодежной правозащитной группы"

Сама жизнь является наиболее ранним и характерным примером использования символов. Она доказала это уже в то время, когда первобытный человек произнес свое первое слово. Действительно в любой культуре, у любого народа рано или поздно сформировывается своя система символов, со своими правилами и законами. Она может быть выражена в вербальной, жестовой, графической или какой-либо иной форме. Обозначая те или иные вещи при помощи знаков, человек неизменно приходил к олицетворению себя, своего рода или окружения с тем или иным из них. Так уже у древних племен появляются тотемы. Тотем (слово происходит из языка индейцев Северной Америки) – изображение животного, растения или другого природного объекта, принятое членами племени или клана в качестве эмблемы. Эта фигура, часто вырезанная или изображенная на дереве, символизирует принадлежность к определенной группе. Но тотем мог быть и у отдельного лица. У ребенка мы наблюдаем, как понятие Я (мое) медленно высвобождается из сонма лиц. И для отличия от всех других, прочих, нужно имя. Имя выделяет тебя из числа других, но в тоже время общее имя сплачивает коллективы. Не зря в Германии герб, защищен правом на собственное имя. Все это наталкивает на мысль о создании для Молодежной Правозащитной Группы Карелии (МПГ) некой символики, сплачивающей группу, выделяющую ее из других организаций, а также декларирующую основные идеи группы.
1. Герб
Графические системы, выделяющие человека или род или сообщество от других и вместе с тем сплачивающие их со своими товарищами, встречаются в разных уголках планеты. Знаки традиционной Японии сильней всего волнуют неожиданным сходством с Европейской геральдикой. Шотландские юбки и Африканские татуировки суть выполняют одни и те же функции. Но именно геральдическая система, несмотря на то, что является продуктом европейской средневековой культуры распространилась по всему миру и удерживает лидирующие положение. Ореол применения геральдических символов включает в себя и Россию, посему можно констатировать, что форма герба знакома и понятна. Это делает эффективным использование данной формы символов. Применение герба предполагается прежде всего в документах, печатной и сувенирной продукции МПГ. Герб МПГ представляет собой следующее:
А) Описание:
В золотом поле зеленое стропило с наложенным поверх него горящим факелом.
Щитодержатели девушка в греческих одеждах, со свитком в руке справа и юноша в красном одеянии с лазоревым круглым щитом слева. Оба босые. Подножием им служат еловые ветви. Девиз: «Человек превыше всего».
Допускается использование герба без обрамления и в различных геральдических щитах.
Б) Значение герба:
Факел средство, с помощью которого человек отгоняет тьму и защищается от диких зверей, облагораживает свою жизнь. Вместе с тем факел символ того священного огня, который Прометей, не побоявшийся пойти против всемогущих Олимпийских богов, принес людям. За что он был прикован к скале и обречен на долгие муки. Тем самым, пострадав за других, принеся себя в жертву. Священный огонь – это не просто огонь в банальном его понимании. Огонь это символ передачи людям знаний и умений, способности чувствовать и любить, быть независимым. Прометей наделил людей душой, зажег огонь в их сердце. Человек, личность - и есть огонь. И нельзя, чтобы он потух.
Стропило означает некую вершину, абсолютную высоту, на которую вознесен человек. Таким образом, композиция в щите выражает девиз «Человек превыше всего». Это та установка, та аксиома, на которой строится вся деятельность МПГ. Зеленый цвет стропила означает молодость и указывает на Карелию как «зеленый край».
Щитодержатели: Девушка с правой стороны со свитком в руках обозначает просвещение, как одно из главных направлений деятельности МПГ. Одежды девушки отсылают нас к древнегреческим полисам, где зародилась демократия и понятие свободы.
Юноша с левой стороны символ правозащитной деятельности МПГ. Щит – оборонительное оружие, но при этом очень эффективное. Щит также даёт указание на географическое положение МПГ. Так как подобный щит в руке выходящей из облака являлся гербом Олонецкой губернии и сейчас служит частью герба Петрозаводска. Юноша и девушка символизируют МПГ – молодежную организацию. Подножием им служат еловые ветви как символ вечной молодости и жизни. С другой стороны символ тех трудностей, с которыми постоянно приходится сталкиваться в ходе правозащитной деятельности, но несмотря на это МПГ не сходит с пути. Это можно выразить фразой: «Pеr aspera ad astra» («Через тернии к звездам»). Подчеркивая данную идею юноша и девушка изображены босыми. Вместе с тем еловые ветви указывают на Карелию, так как являются непременным атрибутом и гордостью местной природы.
2.Флаг
Помимо геральдических знаков достаточно распространенной знаковой системой являются вексиллологические символы или говоря бытовым языком флаги. Прообразы флагов появились на заре человечества и были связаны с военными формированиями, прежде всего они были связаны с необходимостью объединять и направлять действия больших групп людей. В данном случае функциональное значение флага сохраняется, он сплачивает членов организации и незаменим при уличных акциях, помогая превратить простую толпу людей в организованную группу, которую легко заметить и выделить из всей остальной массы людей, даже находясь на отдалении.
А) Описание: Флаг представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины флага к его длине 2:3. Флаг состоит из двух равновеликих горизонтальных полос верхней желтого и нижней красного цветов. У древка флага расположено стропило зеленого цвета.
Б) Значение: Флаг использует основные фигуры и цвета герба. Следовательно, принимает на себя и все его значения. Желтый цвет является одним из цветов российского и международного правозащитного движения. Это цвет своеобразного карантина направленного против фашизма и ксенофобии, с целью оградить общество от этой заразы. Желтый – цвет величия той деятельности и целей, которые реализует МПГ. Красный – цвет энергии, молодости, жизни, на которой и держится деятельность «Молодежной правозащитной группы».
3. Логотип
Условия современного общества привели к появлению и становлению новой системы логотипов и различных эмблем. С каждым днем отчетливей видится необходимость существования знака, который бы был достаточно прост, чтобы любой когда угодно и где угодно мог изобразить данный символ, не привлекая каких-либо технический средств и затрачивая минимум времени. В тоже время необходимо, чтобы по символу можно было идентифицировать те идеи и организацию, к которой он принадлежит.
Логотип «Молодежной Правозащитной Группы» представляет собой фигуру объединяющую в себе три заглавные буквы МПГ, составляющие аббревиатуру названия организации. Данные буквы стилизованы под рукописные по двум причинам. Во-первых, почерк неповторимый у каждого человека, является символом личности, ценности каждого человека в отдельности и его прав. Во-вторых, данная фигура букв легче всего для воспроизведения без использования технических средств. Достоинством данного логотипа является также легкость, с которой он может быть изображен, тремя движениями руки.
При необходимости знак может быть заключен в круг, а также выполнен в цвете. Также возможно написание этого символа совмещенного с фразой «Молодежная правозащитная группа» в три строчки, при этом первой буквой каждого слова служит именно данный логотип.
Таким образом, данные символы составляют целостный знаковый комплекс, предназначенный для использования в различных ситуациях. Однако вышеприведенные знаки не исключают возможность использования и иной символики не противной духу МПГ.

Илья Емелин,
Активист МПГ.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz