Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
10.06.2006 "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"

В лабиринтах российской «политики»

29 декабря 2005 года. Вечер. По ОРТ идет новостная программа «Время», показывают интересный сюжет, затрагивающий «газовую» историю России и Украины. Рассказывает журналист (привожу цитату почти дословно): «В.В.Путин дал задание представителям российской стороны в переговорах с Украиной прийти к конкретному решению проблемы..." Когда же настал «момент истины» и обе стороны переговоров предстали перед президентом РФ, то на вопрос : «К какому решению проблемы вы пришли?», обращенный к представителям «Газпрома», был получен ответ: «Понимаете…сложилась такая ситуация…». Вам ничего не напоминает? Ведь именно таким образом решаются в большинстве своем важные для страны и регионов вопросы. Общие слова, определение всем известных прорех и никаких реальных шагов по их преодолению. А если что-либо стоящее и предлагается, то чаще всего мы это переврем до неузнаваемости, либо похороним заживо в далеких и пыльных ящиках бюрократии.
Вы можете себе представить Германа Грефа - министра эконом. развития страны в костюме Деда Мороза? А я могу. Вернее будет сказать, что получится уже не Дед Мороз, а его антипод. Кто будет удостоен почетного звания «Снегурочки»? Допустим, это может быть главная феминистка страны - Валерия Новодворская. Или, правда, таким образом снова добрались до Украины, «гарна дивчина» Юлия Тимошенко.
Если я задела чьи-то политические взгляды и убеждения, прошу меня извинить. Оскорбить или унизить кого бы то ни было не ставлю себе целью.
Со всех уровней слышится: «Необходимо поддержать сельское хозяйство!», «Долой генетически модифицированные продукты, даешь сельское хозяйство!» Это все, конечно, хорошо. Но вот что «поддерживать»? Может, для начала заложим новый фундамент? Еще один момент: сельскохозяйственная перепись. Кого «переписывать»? Пьяных колхозников? «Колхозники» это иносказательно (колхозов ведь давно не существует). Имею в виду деревню - ни для кого не секрет, что деревня спивается. О причинах говорить не мне, думаю, мы все прекрасно понимаем почему так.
«Спокойной ночи, малыши!»- интересная детская телепередача, которой, к сожалению, отведено лишь 10 минут ( 3-4 минуты из которых это заставка). Да и мультфильмы в последнее время показывают детям на ночь «очень содержательные и поучительные» (взять хотя бы для примера «Смешариков»). Но речь сейчас не об этом.
В один прекрасный вечер, решив посмотреть интересную передачу, включила телевизор - на РТР заканчивалась ранее упомянутая детская телепрограмма. Меня заинтриговало, что же покажут ребятишкам на этот раз, и, действительно, не пожалела о том, что включила телевизор пораньше. Герои этого мультсериала зверята. Жили-были, не тужили до тех пор, пока у одного из них не возникла необходимость посмотреть дно морское. Тогда бобер изобрел подводную лодку, вот только погружалась и всплывала при помощи строительного крана, управлять которым должен был один из зверят. Погружение прошло удачно, а со всплытием возникли проблемы. Выбравшись на сушу, стали думать, как решить эту проблему, что и каким образом модернизировать, усовершенствовать. Вдруг бобер восклицает: «Знаю! Надо заменить того, кто управляет краном». Далее следует финальная фраза рассказчика (голос за кадром): «Вот так бобер стал изобретателем!» Вот такие изобретатели у нас и сидят… Кого менять будем? ( Кстати, кого заинтересовало - мультсериал «Волшебные холмы» даст пищу для ума еще не один раз, если Вы посмотрите его внимательно ).
Буквально недавно - во второй половине апреля (к сожалению, дату точно не припомню) Общественная палата внесла предложение о разработке символа нашего родного рубля, а также идею о наказании за использование в устной и письменной речи таких слов как «доллар» и «евро» и их символы, это якобы поможет поднять престиж рубля. Мысль о разработке обозначения рубля по аналогии с символикой доллара и евро замечательна, а вот что касается остального, по моему мнению, полная чушь. Во-первых, где это видано что поднятие престижа напрямую зависит от запретов и наказаний, за несоблюдение таковых запретов - в итоге все будет наоборот, ни сам россиянин, ни тем более иностранные лица не будут уважать рубль вообще. Во-вторых, возникает мысль: «На что мы, русские, годны, если никаким другим способом не можем поднять престиж собственной национальной валюты?» А все другие страны станут после этого вытирать о нас ноги. В-третьих, наша экономика привязана к доллару. В-четвертых, мировая экономика привязана к доллару + как быть специалистам фондовых рынков и прочим работникам подобных профессий? Забыт (!) п.5 ст.29 Конституции РФ - запрет цензуры (да и есть ли смысл вводить цензуру подобного рода?) Наказания за одно упоминание о евро? Похоже, возвращаемся во времена, когда за «кухонные» разговоры сажали за решетку, когда брат писал донос на брата, сосед на соседа…
Я не политолог, не экономист, не эксперт и не претендую на эти и подобные им звания, просто за страну и народ, за нас с вами, обидно.
Выводы делать только Вам.
Светлана Богачёва, активистка МПГ

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz