Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
12.06.2006 Кодекс скинхеда

Движение скинхедов, все чаще дающее о себе знать в различных регионах России, до сих пор мало известно в многонациональной толерантной Карелии. Карельские «бритоголовые» предпочитают себя не афишировать, избегают контактов с прессой. Сколько среди них членов, кто их лидеры и, вообще, существуют ли они в природе, никому не известно. Приоткрыть завесу молчания над этой темой попытался корреспондент «АиФ-Карелия», которому удалось выйти на одного из активистов карельских скинхедов, согласившегося дать эксклюзивное интервью нашей газете. Есть ли в Карелии нацизм, кто такие скинхеды и какие цели они преследуют, сегодня в рубрике «PRO & CONTRA» рассуждают лидер петрозаводских скинхедов Вадим Ильичев и руководитель Молодежной правозащитной группы Максим Ефимов.

Скинхед тот, кто любит жену и родину

— Разумеется, нацизм в России и Карелии есть, — говорит Вадим Ильичев — Это нормальное явление, идущее с древнейших времен, когда люди считали только свое племя хозяевами жизни, а всех обитающих за пределами стойбища — неверными чужаками, демонами. Основой нацизма является возвеличивание себя над другими. Стоит задуматься в первую очередь не о том, насколько это плохо для цивилизованного общества, а о том, отчего так происходит. Может быть, причиной тому — неправильный образ жизни чужаков в России? Представьте, что будет, если в Иран, например, поедут русские миссионеры и начнут пропагандировать христианские идеалы? Да их четвертуют тут же на площади. Когда скинхед говорит: «Уезжайте в свой Израиль» это национализм. А когда звучит фраза: «Смерть инородным», — это уже фашизм. И это не наш путь. Самое главное, что мы хотим от общества, — это чтобы все поняли: скинхеды не против других национальностей. Но пусть они ограничат свою активность в отношении России и ее населения. У них своя культура, своя вера и своя родина, пусть они там и живут. Но к нам ехать и насаждать свои интересы ни к чему.

— Для скинхедов особое значение имеет понятие «враг родины». Кто это для тебя?

— Это такие зануды, которые умеют только жать плечами и плакать о судьбе России. Но в первую очередь своими врагами мы считаем тех «бритых», кто не уважает кодекс чести скинхеда. По кодексу скинхед — это честный и порядочный человек, непьющий, некурящий, любящий родителей, жену и родину. Ведь большинство побривших голову подростков понятия не имеют о кодексе. И своими действиями дискредитируют наше движение. Они действуют разрозненно и просто не знают друг о друге. Среди скинхедов много обычных хулиганов, которые используют нашу идеологию в оправдание своей тупой агрессии.

— Нападки скинов на культуру рэпа и хип-хопа — это исключительно личная нелюбовь или есть какая-то идеологическая подоплека?

— Не надо думать, что это из-за «черного» происхождения рэпа. Ведь рэгги и ска — тоже негритянская музыка, а ее мы считаем своей. Но если рэгги и ска — это изначально музыка бунта, то рэп и хип-хоп — чужеродная культура, которая не присуща россиянину. Манера поведения, идеалы рэперов далеки от всего того, что необходимо стране. Страну надо поднимать. И путь к этому мы видим через силу.

Нацизм — идеология тех, кто не уверен в себе

— Национал-социалистическую идею могут вынашивать только дегенераты, — считает Максим Ефимов. — Ее надо бояться как СПИДа, как и любого другого антидемократического режима, попирающего права человека. Идея превосходства одной нации над другой не просто утопична, а преступна. То, что сегодня большинство россиян бездумно поддерживает лозунг «Россия для русских», говорит прежде всего об ущербности их положения и крайней неуверенности в завтрашнем дне.

Ксенофобия не имеет ничего общего с настоящим патриотизмом, который является такой же редкостью сегодня, как и рыцарство. Исламофобия вообще доказывает только одно — безграмотность и некомпетентность страдающего этим социальным недугом в вопросах теологии.

Россия должна только богатеть представителями национальных меньшинств, которые продемонстрировали свой духовный и интеллектуальный рост, инициативность и работоспособность. Наше государство провалило миграционную политику, вместо того чтобы способствовать интеграции иммигрантов и адаптации трудовых мигрантов, борясь, таким образом, с негативными проявлениями расовой дискриминации.

Сергей АНДРИЕВИЧ
http://nordwest.aif.ru/issues/1335/19

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz