Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
24.06.2006 За мирное сосуществование

Национальный вопрос

Член совета муфтиев России, председатель ДУМ РК, муфтий Висам Али Бардвил известен не только в среде мусульман. Пожалуй, никто другой в Карелии не говорит сегодня так много о толерантности и необходимости мирного существования российского многоконфессионального общества. Не так давно Висам Али даже записал лазерный диск, где рассуждает не только о толерантности, но и о других проблемах нашего государства

— Висам Али, что подвигло вас на подобный неординарный шаг?
— Я сам араб, моя жена — русская. Я с детства испытывал симпатию и уважение к русской нации, читал книги русских писателей, изучал культуру. Мои дети говорят только по-русски. Поэтому мне больно видеть и слышать, как самоуничтожается русская нация. И главная угроза не извне, а изнутри. Алкоголизм, наркомания, бедность, низкая рождаемость — вот главные враги любой нации, любого вероисповедания. А ведь мусульмане смогли победить многие из этих пороков общества, мы готовы поделиться своим опытом. Сегодня в России около сорока миллионов мусульман.
— На диске вы много рассуждаете о детях…
— Очень рад, что сегодня политики и руководство государства обратили внимание на эту проблему. Пытаются сделать какие-то шаги по повышению рождаемости. Я тоже предлагаю провести акцию — чтобы каждая мусульманская семья усыновила брошенного ребенка. У детей должна быть полновесная семья, крыша, дом, куда бы они могли прийти в радости и печали.
Пусть это будет процедура усыновления, попечительство, пусть ребенок живет в детском доме, но он должен иметь возможность приходить в семью. И государство должно помогать в подобных начинаниях, а не ставить дополнительные преграды, как это часто бывает сейчас. Особенно обидно, что детей отдают за границу. Считаю, что подобного быть не должно.
И, конечно же, культивирование рождаемости на государственном уровне. Чтобы не было такого, как сегодня, когда беременная женщина приходит в консультацию, а ей задают вопрос в лоб — будете рожать или на аборт?
— Как ислам искоренил алкоголизм?
— Сначала был запрет на рекламу спиртного и его употребления. То есть запрещались стихи, песни, тосты, любое хорошее упоминание о спиртном. Следующим этапом была антиреклама — мусульманам внушалось, что злоупотребление спиртным не угодно Богу. Дальше последовал запрет на молитву в нетрезвом виде, а так как Коран предписывал совершать намаз пять раз в день, то выпить было уже некогда. И вот, спустя 23 года после начала антиалкогольной кампании, ввели полный запрет на употребление спиртного. И наше общество перенесло его очень легко.
Русские — великая нация, влияющая на историю мира. Считаю, что если Россия сможет победить алкоголизм, то она очень скоро будет играть первые роли на мировой арене.
— Не можем обойти проблему исламского экстремизма. Откуда взялось двойное толкование Корана, приведшее к возникновению ваххабизма?
— Нет двойного толкования. Коран говорит: все люди — созданья божьи. Разные языки, цвет кожи — все от Бога. Нет принуждения религии. Коран говорит: нападайте на них, когда на вас нападают, и выводите их оттуда, откуда они вас вывели. Вот здесь проблема: нападают на мусульман или нет? Экстремисты считают, что да. Я считаю, что нет.
Мы — православные, мусульмане, представители других конфессий — живем в России, в правовом государстве, где, если тебя незаконно обидели, ты имеешь право добиваться справедливости через суд, закон, решать проблему мирным путем. Вот это-то и должны разъяснить и доказать как государство, так и мусульманские ученые, верующим в ислам.

Сергей ПАВЛОВ
газета "Курьер Карелии" 24/6/2006
http://kurier.karelia.ru/society/view14269.html

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz