Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
08.07.2006 Арабы: от пророка до травматолога!

Арабы – древнесемитский народ, с населением триста миллионов человек, проживающим на территории двадцати двух современных государств, расположенных на Азиатском и Африканском континентах. Йемен, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ирак, Сирия, Ливан, Палестина, Иордания, Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания, Судан, Сомали, Коморские острова, Джибути – такова география этого народа. В большинстве своем арабы исповедуют ислам, но есть среди них как христиане, так и иудеи.
Земля арабов является колыбелью мировых цивилизаций, где появилось первое поселение людей. До сих пор живут и радуют глаз самые древние города мира: Дамаск и Иерихон. Египтяне, ассирийцы, вавилоняне были в центре исторических событий, происходивших в те времена. Арабская земля стала местом ниспослания великих пророков иудаизма, Иисуса Христа, Мухаммада (мир им всем), пришедших к людям с Небесными Книгами: Торой, Евангелием, Кораном.
Арабы сыграли огромную историческую роль в сохранении наследия Древней Греции и Индии, являлись открывателями как новых научных знаний, таких, например, как алгебры, химии, так и развивали и усовершенствовали медицину, астрономию, философию, историю, социологию, архитектуру. В седьмом веке н.э. арабы стали основателями новой мировой цивилизации, которая в свое время являлась процветающей. Объединяя множество народов, различных национальностей и вероисповеданий, империя арабов раскинулась на просторных широтах от границ Франции до Китая, охватывая всю северную и центральную часть Африки, а также большую часть Восточной Европы. Основываясь на принципах братства и справедливости, отстаивая интересы слабых и немощных, воплощая в жизнь принципы народовластия и социальной справедливости, гуманизма и свободы, арабская цивилизация смогла обеспечить себе мощное экономическое процветание, которое положило начало Эпохе Возрождения в Европе.
С давних времен русский и арабский народы связывала Священная Земля Палестины, место сбора православных паломников, стекавшихся в эти места со всех уголков Российской Империи. Православные русские храмы и монастыри заслуживали проявления большого внимания и уважения со стороны правящей арабской династии. Не без помощи Советского Союза началась эпоха национально-освободительного движения арабов от западно-европейской колонизации. Он всячески поддерживал арабский народ в их стремлении приобрести свою свободу и независимость. Советский Союз сыграл и большую роль в восстановлении и развитии мощной инфраструктуры арабских государств. К сожалению, с распадом Советского Союза, связи с арабским миром были на некоторое время прерваны. Но сегодня руководство России стало налаживать дружеские отношения с арабскими странами в политических и экономических областях, которые, несомненно, принесут пользу, как нашей стране, так и всему арабскому миру. Арабы испытывают особые чувства к России, считают ее позицию авторитетной и видят в ней надежного партнера для решения общезначимых проблем.
Сильна и духовная связь между нашими странами. В России проживает двадцать миллионов мусульман, которые считают себя неотъемлемой частью всемирной мусульманской общины. Поэтому с большим энтузиазмом лидеры арабских стран поддержали инициативу России стать членом Объединенной Исламской Конференции, являющейся мировым органом объединения всего мусульманского сообщества. Не можем не вспомнить и о тысячах россиянах, на постоянной основе проживающих в странах Арабского Востока, многие из которых нашли здесь вторую родину.
В Карелию арабы стали приезжать в начале девяностых годов прошлого века. Окончив Петрозаводский государственный университет, они смогли стать высококвалифицированными врачами, инженерами, юристами. Некоторые из них обосновались здесь навсегда, стали россиянами, обзавелись семьями и работают на благо жителей нашего края. Среди заметных фигур, имеющих арабские корни, можно выделить лидера мусульман Карелии, муфтия шейха Висама Али Бардвила, председателя Общества карельско-арабской дружбы доктора Рафата Амера, кандидатов медицинских наук, врача-травматолога Муэза Бараката, хирурга Биляля Абу Азаба, заведующего терапевтическим отделением Дома-интерната для престарелых Гассана Аль Ахраса, которые стали неотъемлемой частью нашего миролюбивого северного народа.
Виктория Вебер, член Общества карельско-арабской дружбы.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz