Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
27.09.2006 МАКСИМ ЕФИМОВ – НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ!

О чем спрашивают избиратели Неглинского округа №3 кандидата М.М. Ефимова

- Зачем нам нужно такое Законодательное Собрание, если, по идее, являясь самостоятельной ветвью власти, оно действует явно в сговоре с правительством Карелии?
- В самом деле, депутаты определяют, на что каждый год будут расходоваться бюджетные деньги, узаконивают все траты. На сегодняшний день сложилась позорная, мерзкая ситуация, когда депутаты без всяких обсуждений принимают тот бюджет, который им навязывает правительство, руководствуясь, в первую очередь, интересами правительства, а не людей. Кроме того, в Законодательном собрании сейчас заседает два сорта людей: 1. циничные бизнесмены, вся жизнь которых – стремление к росту своих капиталов, обогащению и 2. паразитирующие, бездушные, бездарные чиновники. Стоит ли удивляться тому, что мы так плохо живём, если выбираем такой сомнительный народец? Голосуйте за независимых кандидатов.
- Я в гробу видал(а) все эти выборы. Мне надоели одни и те же рожи, которые сопровождают меня всю жизнь. Почему возможно такое, что бывший телевизионный деятель, прислуживавший власти, состарившись, стал депутатом; или какой-нибудь доцент, вместо того, чтобы заниматься наукой, лезет в депутаты; или министр-пионервожатая туда же. Что им неймётся? Сколько можно чадить? Пора и честь знать!
- Система власти устроена так, что о себе она заботиться гораздо больше, чем о людях, интересы которых призвана защищать, жизнь которых должна улучшать. Власть работает только на себя! Очень редко во власти встречаются яркие, талантливые личности. Это понятно, ибо власть представляют серые ничтожества и посредственности, которые душат всё выдающееся, хотя иногда, в редких случаях используют таких людей. Что сделал для науки доцент? Зато сколько он сделал для власти, уча своих студентов подчинению и исполнению воли начальника. Что сделал для свободы слова, гласности, выведения на чистую воду жуликов от власти директор телекомпании? Зато он сделал всё, чтобы оболванить людей, передавая только официальную точку зрения и глуша независимую. Что сделал министр для подлинного образования? Зато служил системе, препятствовал всему новому и созидательному, тормозил позитивные перемены и устроил тупой ЕГЭ. Примеры можно множить. Всех этих людей объединяет одно: слепая беззаветная любовь к власти, прислужливость, раболепие и бездарность! Сегодня Законодательное собрание – это клуб по-собачьи верных главе республики бюрократов-пенсионеров и клуб карельских миллионеров. Вы всё ещё думаете, что сытый разумеет голодного, а чиновник служит людям?

Прямолинейность, честность, обязательность и огромное трудолюбие
Знаю Максима уже давно. Наши совместные рабочие проекты по теме толерантности не знают себе границ: запись и выпуск СД-диска с лекцией муфтия, проведение Круглых столов с представителями различных национальностей и вероисповеданий, встречи с прихожанами Петрозаводской мечети, предоставление юридических консультаций для лиц, приезжающих в наш край на постоянное местожительство и, наконец, плодотворная работа в этой предвыборной кампании обогатили наши мировоззрения, помогли лучше узнать и понять друг друга.
В лице Максима я нашла верного друга, на которого можно положиться. Его искреннее желание помочь представителям национальных меньшинств, проживающих в нашем крае, приятно удивили меня и порадовали одновременно. Прямолинейность, честность, обязательность и огромное трудолюбие Максима играют не последнюю роль в нашем тесном сотрудничестве. Умение выслушать своего собеседника, взвешенно подойти к обсуждаемому вопросу, спокойно аргументировать свою точку зрения - неотъемлемая черта характера Максима Ефимова. А главное, что поразило меня в этом добродушном парне – это полное отсутствие корысти. Поверьте, Максим многое делает для людей безвозмездно. Согласитесь, сегодня, пожалуй, трудно найти такого человека, который готов потратить свое время и деньги ради другого только во имя торжества справедливости и закона.
Удачи тебе, Максим! Пусть исполнятся твои заветные мечты, и я верю, что, обладая чистыми помыслами, ты обязательно достигнешь своей цели, потому что она правильная и доступная для тебя.
Виктория Вебер
председатель Карельской региональной общественной организации
«Исламское просвещение»

Краткая автобиография
Ефимов Максим Михайлович. Родился в Петрозаводске в семье простых людей. Образование высшее. Место работы: «Молодёжная правозащитная группа», председатель.
У меня древнегреческое имя, означающее «величайший» и простая русская фамилия. С самого детства меня окружала стихия народной жизни с её фольклором (сказками, частушками, задушевными песнями, былинами) и жизненными трудностями, связанными с теми бытовыми условиями, в которых многие тогда, впрочем, как и теперь, живут. Я рос в атмосфере праздника и народного веселья. Бабушки учили меня частушкам, в том числе не самым пристойным. Но сегодня вспоминается одна, которая невольно напоминает ситуацию на выборах, когда люди выдают себя не за то, чем они являются на самом деле:
Полюбила я мальчишку чёрненького кажется.
А он рыжая зазноба гуталином мажется!
Моя мама читала мне стихи лучших детских поэтов и сказки народов мира: от русских до арабских. Таким образом, во мне были заложены основания для непостижимой и для меня самого до сих пор моей толерантности.
В среднюю, очень среднюю школу №5 я пошёл с самыми радостными ожиданиями. Я всему хотел учиться! Так было поначалу. Школа казалась праздником до пятого класса. А потом, уже спустя много лет я с ужасом осознал, что школа только подавляла мою индивидуальность, забивала личность и едва развивала. До сих пор вспоминаю, как я терял дар речи в разговоре с некоторыми учителями, в общем-то, больными людьми. И не понимаю, как эти люди могли работать в школе! И сегодня школа, увы, во многом осталась такой же. Как бы мне хотелось изменить практику школьного обучения.
Наступила перестройка, реформы – тяжёлые времена, когда бывшие коммунисты ломали страну через колено и разворовывали её. Я, будучи школьником, принял перемены. Я их ждал и участвовал в них по мере сил в своём классе, за что меня однажды публично унизили, и те мои одноклассники, с которыми мы обсуждали лживость системы, предали меня! Кстати, сегодня многие из них весьма успешные по местным обывательским меркам люди. Я был впоследствии крайне разочарован в экономических реформах. Наша семья оказалась безработной. Я был вынужден зарабатывать на кусок хлеба. Работал по 14 часов. Кем я только ни работал (машинистом крана, дворником, отделочником, сторожем, поваром), но всегда с душой и хорошо!
Моя душа томилась по неземному, настоящему, истинным ценностям. Я не мог долго жить, обслуживая лишь свои физиологические потребности. Выкарабкавшись из кризиса, перестав бороться за существование, я обратился к духовности. Благодаря чтению Библии, ко мне вернулась тяга к знаниям, поиску истины, желание получить ответы на последние вопросы. Я засел за чтение. Вскоре поступил в университет.
Неудовлетворённость социальной действительностью, острое чувство справедливости и нарушение моих прав со стороны бесчеловечной государственной системы, привели меня в правозащитное движение, к мысли о необходимости, важности отстаивания и борьбы за права человека. Что в советское время было для многих немыслимым! Я создал организацию, защищающую права не только молодёжи, а всех без исключения людей, организацию, которая добивается справедливости, привержена демократическим ценностям и ценностям культуры и красоты. Служению общему всечеловеческому благу посвящена моя жизнь.
М.Ефимов

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz