Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
10.10.2006 Циничные дебилы у власти

Интервью с Максимом Ефимовым, лидером Карельского отделения «Молодёжной правозащитной группы»

- Максим, закончились выборы. Как ты можешь прокомментировать их результаты?
- Отвечу кратко: как всегда победили деньги, технологии и административный ресурс. Более того, 70% граждан просто проигнорировали выборы, а это, на мой взгляд, говорит о полной несостоятельности всей политической системы Карелии. Кстати, по статистике именно 70% населения активно смотрят телевизор. То есть цель власти достигнута – дезактивировать граждан, погасить их интерес к политической деятельности, внушить мысль о том, что всё заранее решено и от них ничего не зависит. Власть существует отдельно в своём виртуально-бюрократическом пространстве, а народ отдельно. За «Единую Россию» проголосовало около 10% жителей республики. Это как раз чиновники разного калибра и оболваненные телевизором. Большинству просто наплевать на то, что происходит. Именно оно даёт власти огромный карт-бланш. Власть развращает людей! Молчаливо протестовать, взывать к совести этих моральных уродов безрезультатно. Что касается оппозиции, то она как обычно будет в меньшинстве и ничего не сможет сделать для своих избирателей, но видимость борьбы создаст. Парламент получился очень серым, посредственным: бывшие бездарные чиновники и такие же душные бизнесмены со своими поддаными. К сожалению, граждане всё ещё убеждены в силе стадного инстинкта, в могуществе кучкующихся, недооценивая роль личности-аттрактора.

- Ты проиграл выборы. Как себя чувствуешь?
- Этого следовало ожидать, и я, в общем-то, был готов к такому исходу. К сожалению, мы имеем дело с тяжёлой формой автаркии у нашего населения, полнейшей социальной пассивностью. Что объясняется созданием устойчивого режима личной власти губернатора, отсутствием реальных позитивных перемен и перспектив, лживостью телевизионной пропаганды, упрочением позиций бюрократической системы, сохранением проблемы бедности. Боюсь, что лучше чувствовать себя в ближайшие пять лет никто из нас не будет. Люди показали, что власть они контролировать не хотят. Я их понимаю, не каждый может работать ассенизатором. Нынешняя власть с таким отвратительным душком, что от неё уже все давно носы воротят и бегут, куда глаза глядят.

- Кстати о карельских СМИ.
- Карельские СМИ – это настоящее замшелое болото. Телевидение отличается особой бесталанностью и серятиной. Стоит включить ГТРК как непременно увидишь кислые рожи журналюг. О фактуре вообще промолчим: как на подбор лица похожие на мочёные столетние яблоки, глистовидные с бородками физиономии со своими заунывными репортажами, похожими на чиновничий доклад. Все признаки деградации. Я не знаю ни одного издания, которое было бы независимо, и которое интересно читать. Не видно роста, развития, полёта мысли и фантазии, журналистской критической позиции. Видимо, пипл и так это хавает. Школьники – извините, ребята, за сравнение – рассуждают умнее журналистов, при этом последние о себе такого же высокого мнения, как министр образования Разбивная о своём образовании. С таким background`ом в Европе она бы улицы подметала. Радио Карелии всё время издаёт какой-то мужской старческий стон. И этот стон постоянно хвалит власть и говорит о том, как у нас всё хорошо. Такое впечатление, что если он сегодня не поцелует властный круп, то завтра его за непрофессионализм спишут в утиль.

- Почему власть так себя ведёт? Неужели она не видит, что несправедливость вопиет о себе?
- Мы имеем дебильную коррумпированную алчную власть. Это страшный диагноз, но у власти в Карелии именно такие люди олигофренического типа с тотемным сознанием, клептоманы. Это уже не поддаётся никакому лечению. Мы видим, как власть смердит и разлагается, но ничего с этим поделать не хотим. Я заявляю, что у власти дегенераты, вырожденцы!

- Но ведь В.В. Путин назначил губернатором именно С.Катанандова, наверное, не случайно – большое видится на расстоянии.
- Путин оказал Карелии медвежью услугу. Это явная ошибка нашего президента, которую пока ещё можно исправить. Если президент России В.В. Путин действительно хочет что-то изменить в республике к лучшему, то он должен немедленно назначить губернатором меня – человека, заинтересованного в позитивных переменах в масштабах всего региона! А если он думает о благе всей России, то следующим президентом обязательно буду я!

- Для этого надо много учиться управлять сложно!
- Учиться всегда надо, но Вы посмотрите, какие «грамотные специалисты» сегодня у руля: бывший прораб С. Катанандов, которому я бы доверил разве что цемент разгружать, решил ли он проблемы ветхого жилья, нового строительства, развития территории? Никто не критикует С.Катанадова, хотя с этого крошки Цахеса давно пора спросить по гамбургскому счёту. Какой-то смешной мим В. Шмыков, человек, немогущий связать даже двух слов, но обязательный атрибут всех официальных презентаций и торжеств. И это представитель президента!!! Теперь уже бывший министр образования Г. Разбивная, бывшая же пионервожатая, что она сделала для того, чтобы изменить систему образования, которая работает на подавление личности и отбивает всякую охоту к знаниям? Большинство молодёжи курит и пьёт, и министерству нет никакого до этого дела! Введён никчёмный ЕГЭ, учителя завалены бумажной работой, и получают низкую зарплату и т.д. Министерство культуры Карелии ставит памятные доски участникам расстрельных троек. При этом книги о русской культуре мы издаём на американские деньги. Комитет по национальной политике возглавляет В. Лаврентьев, фээсбил, человек, некогда активно выступавший против строительства мечети в Петрозаводске, а сегодня по долгу службы ходит в мечеть. Примеров таких масса. Никакой сакрализации власти. Самое страшное, что для этих людей нет ничего святого, кроме вышестоящего начальства. Во власти осели первобытные люди, которые замыкаются на узкопрактическом отношении к реальности, потребительском отношении к человеку.

Беседовал. Д. Лощинин

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz