Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
09.11.2006 "Вокруг Света"

Не так много на нашем телевидении передач, которые с удовольствием смотришь и рефлексируешь. Одна из таких – «Вокруг Света». Поначалу её автор Михаил Кожухов со всем нажитым багажом самомнения, самонадеянности и самолюбия советского, а потом и постсоветского журналиста выглядел весьма угловато и порой даже смешно, цепляясь за свои амбиции и авторитет при общении с бедуинами, собирателями кокосов, танцорами фламенко и многими другими иностранцами. Именно он, так казалось вначале, был главным героем своих репортажей из разных, порой затерянных, уголков мира. Вся эта пёстрая мировая экзотика была не более чем фоном для нашего путешественника. Именно это обстоятельство, подход делали программу какой-то искусственной, натянутой, а сам ведущий порой оказывался в весьма невыгодном положении из-за своей растерянности, в основе которой было маскируемое чванство. Но прекрасный и огромный мир, о котором взялся рассказать нам ведущий, к счастью для зрителя и безусловно для самого М.Кожухова быстро сорвал эту маску пустого тщеславия.

Прошло время, и передача заметно эволюционировала: в её центре был уже не наш соотечественник, а те люди, условия, обстановка, с которыми он соприкасался. На ведущем уже была заметна печать истинного этнографа, пусть и очень своеобразная. Более того, открылась философия этой программы: мир един в его многообразии; мир уникален, благодаря неповторимому многообразию жизни, перед которым отступает всё наносное, региональное, национальное, ограниченное. Можно только позавидовать автору программы, который преодолел в себе душную местечковость, затхлую локальность, косный провинциализм, – категорию универсальную, присущую малым городам и столицам во всём мире. Он словно обнял весь мир, преклонившись перед его многоликостью, единственностью, красотой. Он слился с миром, очистившись от шелухи запрограммированности сознания, расширив его границы.

Это болезненный процесс: человек в зрелом возрасте отказывается от того, на что он мог опереться, что позволяло ему чувствовать себя уютно там, где родился и состоялся. Изменилась привычная среда обитания, а вместе с ней рухнул и мир, в котором ты уже самоутвердился, добился прав гражданства. Инокультурная среда – это стресс, переживание кризиса, опустошение. Принять других – как это трудно даже в отношениях со своими соотечественниками. Но обрел телеведущий гораздо больше – весь мир и себя в нём. Это смело, рискованно, отважно! И пусть полное слияние и погружение в другую культуру – в этом драма для познающего мир – невозможны: тяготеет прошлый опыт, воспитание, языковой и ментальный барьер, но плотное прикосновение (оксюморон) к «инобытию» даёт неизмеримо более ценный опыт, который противостоит пещерному национализму, бюдл-патриотизму, расизму.

Именно такой демократический, плюралистический мир является социальной проекцией мира со множеством центров, открытый А.Эйнштейном. Только единство в разнообразии соответствует новым космологическим схемам. Здесь не может быть тотального единообразия. унификации. Таким образом, уже на космическом уровне заложено такое обоснование социальных структур, при котором оправдывается существование только демократического общества с его многообразием систем отсчёта, множественностью мнений, разнообразием форм жизни и идейной полифонией. Тотальная унификация, подведение под общий знаменатель, стрижка под одну гребёнку – означает создание нежизнеспособной структуры, социальную катастрофу, вырождение, торжество энтропии. Передача «Вокруг Света» – проводник мультикультурализма, единства мира и демократии!

Максим Ефимов,
аспирант кафедры философии Карельского государственного педагогического университета.

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz