Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
12.11.2006 Как обрести подлинное величие

- Максим, давай продолжим наш разговор. В ходе своей предвыборной кампании ты сделал много смелых, нестандартных заявлений, например, о том, что ты чувствуешь себя Наполеоном. По-моему у тебя развивается мания величия, нет?
- Нет, это не патология, а естественное самоуважение и осознание самоценности, неповторимости собственной, а значит и чужой экзистенции. Сегодня моему народу действительно не хватает подлинного величия. Не того постоянно насаждаемого узколобыми лицемерами, своекорыстными и продажными «профессиональными патриотами» и маразматическими ветеранами военного патриотизма и навязываемого чувства гордости за свою страну, которое превращается в оголтелый национализм, а настоящего чувства причастности к жизни моей страны, личной ответственности за всё происходящее, чувства собственного достоинства. Вспоминаются слова Дени Дидро, как нельзя лучше, характеризующие наше время, Россию: «Вот говорят, что надо, де, защищать отечество. Ерунда! Больше нет родины: от одного полюса до другого я вижу только тиранов и рабов». Когда маленький человек чувствует себя императором – это же прорыв сознания. Нам власть внушает мысль о том, что мы все ничтожества, от нас ничего не зависит. Мы продолжаем оставаться «винтиками большого государственного механизма». До сих пор насаждается этот муравьиный коллективизм, стадный инстинкт. Личность в нашем обществе не имеет самоценного значения. Именно поэтому многие считают Россию Быдляндией. Здесь всё оскорбляет и унижает личность. Чиновничество – это проклятие России. Чиновничий дух, а не дух творчества, энтузиазма, социального строительства, витает повсюду.

- Приведи пример, что тебя оскорбляет?
- Неблагодарность! Чиновник, служащий – раб формуляра. В этом году я подарил Национальной библиотеке Карелии более 700 книг. Когда мне понадобилось взять из библиотеки книжку на дом, то с меня стрясли деньги за эту услугу, что я дома в течение пяти дней буду читать книгу. Сами по себе эти поборы отвратительны: библиотека пользуется неотложной необходимостью, иными обстоятельствами, не позволяющими человеку читать книгу в библиотеке. Но я-то ведь к тому же не рядовой читатель и сталкиваюсь не с ответной благодарностью, а жлобством и бюрократизмом. Моё отношение к сотрудникам библиотеки не изменилось – оно всегда было брезгливым. Благотворительная деятельность, конечно, будет продолжаться, поскольку у читателей не должно быть проблем с доступом к тем книгам, которые я издаю или привожу откуда-нибудь.

- Как обрести это величие, освободиться от мишуры, не дать себя оболванить?
- Только расширяя сознание, формируя критическое мышление, скептицизм. Школа, семья, масс-медиа воспитывают рабское сознание. Чиновники, а это самые никчёмные люди, паразиты, ублюдки, которые пользуются результатами чужого труда, заставляют нас бороться со всякими трудностями, которые сами же и создают, отвлекая нас от настоящих дел, пожирая наше время и силы. Огромную ценность для нас имеют высокие горы, моря и океаны, необъятный космос, звёздное небо. Они служат неисчерпаемым источником чувства мощи и величия человека. Возможно, наша забитость, замордованность, уныние связано с окружающим нас пейзажем – равниной. Это слово является анаграммой слова «нирвана». Наши люди подавлены инстинктом самосохранения. Таким, Гегель противопоставляет человека, свободного от «рабского сознания» и способного жертвовать жизнью ради высших целей. Сегодня, увы, доминируют шкурные мещанские интересы. За жизнь цепляются и обустраивают её те, чья жизнь не стоит и ломаного гроша. Они не соотносят свою жизнь с вечностью, а живут словно насекомые на навозной куче.

- В этом люди находят смысл своей жизни. Это естественная потребность обустроить свой дом, наладить быт. Разве не за это мы любим Запад, с его комфортными и бесстрессовыми цивилизованными условиями жизни, достатком?
- Плохо, когда средство превращается в цель. Запад же, в отличие от России, огромное внимание уделяет и образованию, науке, культуре, созданию атмосферы творчества и свободы. В отличие от России, в которой происходит сознательный процесс дебилизации населения. Уже общим местом стало сравнение зарплаты депутатов, министром и преподавателей вузов, разумеется, не в пользу последних. Государству нужны работяги, "пахари", обслуживающие так называемую элиту, которая состоит из алчной мрази, трутней. Все программы патриотического воспитания направлены именно но то, чтобы подменить собой истинное предназначение человека в жизни (поиск истины, трансцендирование, развитие индивидуальности, нравственный прогресс, построение справедливого общества, основанного на идеалах соборности и т.д.) и сделать из него послушного исполнителя воли самодура-хозяина. Смысла нет ни в жизни для себя, ни в жизни, отрешенной от себя. Личность должна развиваться во имя человечества, высоких идеалов. Общество не должно подавлять личность. И оно должно развиваться и существовать во имя человека, а не за счет него. А у нас происходит всё наоборот: общество паразитирует на личности, уничтожает её, а личность превращается в мизантропа и максимально ограничивает контакты с внешним миром, людьми. Это связано и с культом наличности. Вот пример из моего любимого произведения. Дон Кихот и Санчо Панса — два различных человеческих начала. Однако при всем их различии, оба они обладают удивительным качеством — бескорыстием. Именно поэтому мы симпатизируем этим героям и всё им прощаем. Замечу, что именно европейская культура акцентировала качество бескорыстия. Властолюбивым и жадным противопоставляется бескорыстный Дон Кихот, который выше всех по своим душевным качествам. Почему народ ненавидит свою власть легко объяснить: гады, дорвавшиеся до кормушки, забыли про своё прямое назначение: служить народу и стали хапать. Люди презирают существующую власть в лице карельского губернатора Катанандова, и я их хорошо понимаю.
Беседовала Елена Лукинова

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz