Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
17.11.2006 Торговля людьми в Карелии

Торговцы плотью не гнушались вовлекать в свой сомнительный бизнес несовершеннолетних девушек.Четверо человек осуждены Петрозаводским городским судом за содержание притона и вовлечение в проституцию. На скамье подсудимых оказались двое водителей, исполнявших по совместительству обязанности заместителей подпольной фирмы, и двое женщин.Все участники этого незаконного предприятия были знакомы между собой и раньше и всей группой оказались на скамье подсудимых. Все, кроме непосредственного организатора и руководителя. По нему уголовное дело выделено в отдельное производство, и перед судом он предстанет в одиночестве.
Агентство <Адриана>
Именно так именовались в городских петрозаводских газетах небольшие квартирки, снятые мужчиной, взявшим на себя роль сутенера. Невинные объявления, украшенные изображениями полуголых интернетовских красоток, гласили: <Агентство приглашает на высокооплачиваемую работу девушек от 18 лет, предоставляется жилье, охрана труда гарантируется>. Далее указывались два мобильных номера, которые организатор предусмотрительно зарегистрировал у мобильного оператора на чужие имена.
А далее все разыгрывалось как по нотам. На квартиру звонили девушки, желавшие знать, что за работу предоставляет агентство. Попадали на диспетчера, с которым и происходило первое знакомство. Именно эти женщины становились первыми вербовщицами жриц любви. В первую очередь именно они знакомили будущих <сотрудниц> с финансовой стороной вопроса.
Денежная сторона была следующей: с клиента агентство брало 500 рублей за вызов, а если он пользовался их квартирой, то еще 100 рублей сверху. Из этой суммы сама девушка получала всего 150 рублей, 100 рублей водители, определенный процент получают диспетчеры, принявшие заказ. Их оплата составляла около 300 рублей за <смену>. Работало же <предприятие> круглосуточно. Все остальное владелец и организатор забирал себе.
Если звонившая барышня соглашалась с условиями работы, то ее допускали на <собеседование> непосредственно с самим сутенером. Затем переписывались данные ее паспорта, по возможности узнавались адреса родителей, у некоторых, в лучших традициях сексуального рабства, паспорта просто отбирались, и новоиспеченная путана приступала к своим обязанностям.
В большинстве случаев заказы принимались на выезд — в сауны, на квартиры заказчиков. Но иногда встречи происходили и непосредственно в квартире, совмещавшей в себе функции и притона, и офиса.
За порядком в ней следили диспетчеры, а хозяева, разумеется, были не в курсе, во что превратилась сданная ими в наем жилплощадь.
Понятно, что на простых уговорах и посулах построить такой бизнес нельзя. Нет смысла скрывать, что среди звонивших и искавших работы барышень были и такие, кто целенаправленно выбрал для себя подобный род деятельности. Но не брезговали торговцы плотью и несовершеннолетними девочками. Причем их возраст не был ни для кого секретом. Между тем сухие цифры <рабочих показателей> поражают. Несовершеннолетняя девушка, меньше года работая в этом <агентстве>, оказала услуги клиентам 450 раз. Ее коллега по трудной профессии за полгода оказала услуги не менее 800 раз.
<Ты должна мне за работу>
Следствию стало известно о 12 работавших девушках. Время работы в <Адриане> показалось им целым веком, и отнюдь не золотым.
Разумеется, в планы руководителя никак не входило, чтобы его работницы, заработав у него денег, уволились и жили долго и счастливо. Поэтому совместно со всеми своими подельниками он разработал целую систему штрафов. Штрафовали за мельчайшие проступки, регулярно вычитая крупные суммы из скромного жалованья. А по-настоящему страшно становилось той девушке, которая решала расстаться с подобной работой.
Если она приходила с подобной идеей к самому владельцу агентства, то ей сразу объясняли, что она должна внести отступные за свой уход. И сумма называлась весьма солидная. Но для всех она была разной. Если с несовершеннолетних своих работниц он требовал отступные в размере 1000 долларов, или 30 тысяч рублей, то женщины постарше должны были отдать от 500 до 700 долларов за свою свободу.
Но в большинстве деньги — это был лишь дополнительный штрих к угрозам, а иногда и физическому воздействию. Особенно печально было, если работница исчезала прямо с рабочего места. Тогда беглянку начинали разыскивать и, что удивительно, практически всегда находили. Одна из девушек уехала аж в Сортавалу, просто не появилась на работе. Тогда ей сначала туда позвонили с угрозами все те же диспетчеры и поставили срок ее обязательного прибытия. А когда в назначенный день беглянка не появилась, за ней снарядили настоящую экспедицию. Заместитель руководителя фирмы и диспетчер прибыли в маленький поселок под Сортавалой, чтобы уговорить беглянку вернуться. Когда переговоры ни к чему не привели, они обманом посадили женщину в машину и выехали в Петрозаводск.
Когда жертва поняла, что ее обманули, она заставила водителя остановить машину и выскочила на дорогу. Тут с ней церемониться не стали. Ее избили и, в очередной раз пригрозив уже настоящей расправой, посадили в автомобиль. Так она вернулась на работу.
Но работать по-прежнему отказывалась. В дело вмешалась и мать девушки, тогда сутенер потребовал с обеих женщин неустойку в размере 20 тысяч рублей.
Мать девушки, не имея таких денег и уже опасаясь за жизнь дочери, просто пригрозила обратиться в милицию. Только этот аргумент и подействовал. Несчастную отпустили домой, больше в агентстве она не появлялась.
Другую несовершеннолетнюю <рабыню>, также сбежавшую из притона, сначала побили, а затем отвезли в кирпичный гараж. Там девушку металлическими наручниками приковали к металлической батарее. После чего выключили свет, закрыли гараж и ушли.
Появились <работодатели> только следующим вечером. Конечно, жертва пообещала им вести себя хорошо, работать как следует и больше не сбегать. Ее отвезли в притон, и теперь все ее передвижения тщательно контролировались. Все связи с внешним миром были прекращены. Девушка сбежала все равно с очередного заказа. Поймать ее уже просто не успели.
Жертв пугали, ловили, били. Закрывали в притоне, некоторым запрещалось даже выходить из квартиры, клиентов к ним привозили. Те, кому удавалось сбежать, сначала пытались прятаться в городе у знакомых, но когда их находили и там — уезжали в районы.
... Когда очередная работница отказалась от непосильного труда, заработала проверенная схема: побои, угрозы. Наконец с нее и с ее матери потребовали 5 тысяч рублей. Мать девушки оказалась не робкого десятка и в феврале обратилась с заявлением в милицию.
Строгая конспирация
Только в ноябре того же года деятельность группы была прекращена правоохранительными органами.
Не помогли даже разработанным главарем меры безопасности.
Ведь в организованной группе — а именно так квалифицировал их действия суд — была жесткая дисциплина. Главарь постоянно контролировал все действия своих подопечных. Работа шла сутками — с девяти вечера до девяти утра следующего дня. Отчетливо понимая, что преступает закон, мужчина разработал целую систему конспирации. Все работницы получали чужие имена. Им давались четкие инструкции на тот случай, если они вызовут интерес у сотрудников милиции. Они должны были сказать, что не имеют к агентству <Адриана> никакого отношения. Мол, они работают сами по себе, а сидящий за рулем мужчина никак не руководитель бизнеса, а обыкновенный таксист, который просто иногда возит их.
Всем без исключения запрещалось вести какие-либо записные книжки с указанием клиентов или адресов, и вообще, все, что касалось деятельности <Адрианы>, не должно было быть записанным.
Но все это оказалось тщетным. Фирма, которая почти год находилась в оперативной разработке, имела немного шансов скрыть что бы то ни было. Не говоря уже о том, что сотрудниками милиции не один раз проводились контрольные закупки у разных сотрудниц агентства.
Вся четверка, кроме организатора, представ перед судом, вину свою полностью признала и попросила суд о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без вызова свидетелей и без оглашения их показаний. Все они уверяли, что раскаиваются.
По словам прокурора отдела республиканской прокуратуры Татьяны Дубейковской, суд приговорил каждого из водителей к 5 годам лишения свободы, диспетчеры получили по 4 года. Наказание было назначено условно, с испытательным сроком 4 года. Все это время они будут обязаны отмечаться в специальных органах, вести себя безукоризненно. Только вот не дает покоя вопрос, где же было их раскаяние, когда они били и принуждали к занятиям проституцией несовершеннолетних детей?!
Роман АННИНСКИЙ 16/11/2006 http://kurier.karelia.ru/society/view15210.html

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz