Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
22.11.2006 Гражданственность – черта европейца

Приятным сюрпризом стало для меня приглашение участвовать в международном тренинге по гражданственности. Восемьдесят претендентов. А в итоге – тридцать участников из двадцати двух стран Европы. В этом сентябре мне улыбнулось швейцарское солнце, Альпы поразили своей величественной красотой, а Берн – архитектурой. Факт моего пребывания в Швейцарии убеждал меня в справедливости мысли о том, что реальность богаче наших фантазий. Хвала небесам, что я езжу в Европу, хоть и редко. Королева Великобритании Елизавета II восторженно сравнила Швейцарию с раем, во время визита в Берн. И, пожалуй, я соглашусь со столь эмоциональной оценкой монархини.
Для меня поездка за границу – это, прежде всего, возможность выйти за рамки местного однообразия и повседневности. Всё слишком плотно-почвенное противостоит полету духа, подобно тому, как туго набитые дрова в печке не поддаются действию огня.
Берн в переводе означает медведь, который и является символом города. Легенда гласит, что был он назван так в честь первого зверя, которого убил на охоте во время строительства Берна Бертольд V герцог Зарингенский, отдавший приказ об основании города в 1191 г. Реликты тотемного сознания нашли своё отражение в одной из достопримечательностей – «медвежьей яме» и гербе Берна. Вспоминается некогда анекдотичное представление о нас иностранцев: вот, мол, по российским улицам медведи ходят. Но в каждой шутке, известно, есть доля правды. Медведь на ухо наступил и ревёт как медведь. Не о наших ли популярных певцах это сказано? Медвежьи манеры. Не об отсутствии ли это умения держать себя в обществе легко и непринуждённо? Медвежий угол. Таким, наверное, может показаться чуть ли не вся Россия. Медвежья услуга. Разве мало мы знаем примеров услуг, причиняющих только вред? А дать на лапу? Россия находится на седьмом месте в мире по коррупции.
Альпы захватили воображение! Огромную ценность для меня имеют высокие горы, а вместе с ними моря и океаны, необъятный космос, звёздное небо, которые служат неисчерпаемым источником чувства мощи и величия, особого, возвышенного состояния духа. В один из дней я со своими новыми друзьями из Косово, Армении и Швейцарии отправился покорять самую высокую точку Берна – гору Гуртен. Она знаменита своими ежегодными музыкальными фестивалями, собирающими десятки тысяч человек. В это время гора Гуртен становится огромной международной музыкальной площадкой.
Пеший подъём занял немного больше часа. Мы солидарно отказались от фуникулёра и пошли по пешеходной тропе. Была и другая, которой пользуются отчаянные ребята. Говорят, это не сравнимое ни с чем удовольствие скатиться по извилистой вертикальной узкой горной дороге на хорошем горном велосипеде. Затем мы оказались на плато, где располагался красивый и дорогой отель, а также лестничное сооружение, поднимающее ещё выше, и предоставляющее возможность увидеть столицу Швейцарии и её окрестности с высоты птичьего полёта, как на ладони. А позади горы, словно циклопические каменные великаны, охраняют безмятежный покой славного старинного и малонаселённого города. Возможно, наша национальная вымученность, самоуничижение, уныние связаны именно с равнинным ландшафтом. Мы подавлены инстинктом самосохранения и редко соотносим свою жизнь с вечностью, а живём по принципу день прошёл и слава Богу.
О системе здравоохранения в Швейцарии можно судить по самым высоким в Европе ценам на медобслуживание и постоянном вое сирен машин скорой помощи. Учитывая, что за каждый вызов приходится платить, можно сделать вывод о том, что престарелые швейцарцы не экономят денег на своём здоровье, во-первых, и не считают их, во-вторых. На всех углах продаются очень дорогие ювелирные украшения и инкрустированные драгоценными камнями швейцарские часы с заоблачными ценами. Большая знаменитость Берна – Часовая башня XII века. Часы показывают время, день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. За четыре минуты до каждого часа поет петух, дефилируют фигуры медведей и сказочных существ.
Стильно, дорого, со вкусом одетых стариков так много, что создаётся впечатление огромного дома престарелых для состоятельных людей. Они щепетильно следят за собой. Старушки пользуются всем тем, что помогает им как можно дольше не расставаться со званием женщины, и с удовольствием себя украшают цепочками, ожерельями, браслетами, кольцами, прочими атрибутами и аксессуарами обеспеченной, богатой швейцарской старости. Видел я одну бабушку, которой, наверное, все сто лет. Этот Мафусаил с огромной скоростью ехал на велосипеде, обгоняя авто; седые кудри, торчащие из-под шлема, развевались с такой же гордостью, как швейцарский флаг.
Кстати, велосипедисты, пешеходы такие же уважаемые участники движения, как и автомобилисты. Здесь всё размеренно, плавно, гармонично, без резкостей. Водитель авто останавливается за десять метров до перекрёстка, выказывая уважение к остальным. Один из участников нашего тренинга – украинец – был поражён отсутствием выхлопов у автомобилей. Он с удивлением рассказывал, что когда автобус отъехал от остановки, он почувствовал запах то ли малины, то ли клубники. Другая участница из Португалии хвалила кристально чистую воду с особым вкусом, которая течёт из крана, и которую нам подавали в ресторане. Река Ааре прозрачная, какая-то сказочная и отливает красивым изумрудным цветом. Когда стрелка термометра идёт вверх излюбленным занятием жителей Берна становится купание в этой реке. Невольно сравниваешь эту благодать с российской действительностью. Как часто перед твоим носом или прямо у тебя за спиной проезжает машина с рёвом, да ещё и окатывает тебя грязью, а то и затормозит чуть ли не перед самыми носками ботинок, до смерти напугав. А загрязнённая вода красивого Онежского озера и мерзкая жидкость текущая из крана. Перманентный стресс!
В Берне находится музей Альберта Эйнштейна. Именно здесь с 1903 по 1905 год жил гений, перевернувший историю человечества, сформулировав в 1905 году Специальную Теорию Относительности (СТО), которая выявила ограниченность господствовавших представлений классической физики об «абсолютных» пространстве и времени, неправомерность их обособления от движущейся материи. Исходя из невозможности обнаружить абсолютное движение, Эйнштейн сделал вывод о равноправии всех инерциальных систем отсчёта, то есть во всех таких системах законы физики одинаковы. События, которые происходят одновременно в одной системе отсчёта, перестают быть одновременными в другой. Почему я сейчас об этом говорю? Швейцария усвоила антиномичную эйнштейновскую картину мира: сингулярность и сверхсветовая скорость вступали в противоречие с идеалами классической науки, которой Эйнштейн в глубине души сохранял верность. Швейцария отличается своим мультикультурализмом и демократичностью. Здесь наравне с протестантскими и католическими храмами, синагогами существуют все другие течения и атрибуты свободы современной Европы. В начале века была открыта СТО, уничтожившая одновременность: в мире возникло множество времён. На космическом уровне оказалось заложенным такое обоснование социальных структур, при котором оправдывается существование только демократического общества с его многообразием систем отсчёта. Все остальные формы государственности (нацизм, сталинизм, любой тоталитаризм и автократия) отсталые и нежизнеспособные. Открытая в начале века теория относительности будто должна была предупредить и уберечь человечество от провала в пропасть войн и бесчеловечных режимов. Но, увы, народы не захотели понять достижения великих умов, их онтологическую значимость, поддержав национал-социализм, коммунизм, фашизм. И только Швейцария сохраняла нейтралитет.
В столице Швейцарии много учебных заведений. Это вообще университетский город. С площадки Бернского университета открывается прекрасный вид. Символично, что университет возвышается над крупнейшим в Швейцарии кафедральным собором, зданием парламента, красивейшей барочной церковью Святого Духа.
Ну и, наконец, коротко о тренинге и о том, что же такое гражданственность. Это мероприятие в числе других похожих осуществлялось при поддержке Совета Европы и Европейской Комиссии, которые сотрудничают в сфере развития молодёжных инициатив, неформального образования для молодых. В эту работу вовлечено большое количество организаций всей Европы. Перед молодёжью стоят те же задачи, что и перед взрослыми, а именно: осознание ценности соблюдения прав человека и других достоинств, отличающих европейского гражданина. Формирование гражданской активности, соотносящейся с европейскими ценностями. Межкультурный диалог и сотрудничество. Постоянное повышение уровня знаний. Развитие молодёжной политики и уважения к культурному разнообразию. Таковы задачи программы.
Что же такое обучение гражданственности? Это многоуровневый и разнообразный процесс, включающий в себя спектр мероприятий от классических лекций и тренингов до образовательных видеоигр. Ведущая роль здесь отводится НКО (некоммерческим организациям), которые, имея практический опыт работы в сфере прав человека и работая непосредственно в области образования в духе демократических ценностей, разрабатывают всевозможные инновационные обучающие программы, накапливают неоценимый опыт активной жизненной позиции и гражданского участия. В этой статье хочется поставить вопрос о европейском гражданстве, чем оно определяется: только ли и всегда ли принадлежностью к государству-члену Евросоюза или же некими ценностными ориентациями и установками человека, проживающего в любой точке планеты? Что значит быть гражданином? Я отвечаю на этот вопрос так: чувствовать ответственность за всё происходящее вокруг и активно участвовать в преобразовании действительности на основе общечеловеческих идеалов.
Напоследок вспомним высказывание великого Гёте о том, что «лишь всё человечество в своей совокупности представляет истинного человека». Видимо, в познании такого человека самое ценное – возможность путешествовать, изучать языки, нравы, уклад и образ жизни всех других народов и людей, заимствуя, перенимая всё самое лучшее, солидаризируясь со всем подлинным и прогрессивным.

Максим Ефимов,
председатель Карельского отделения «Молодёжной правозащитной группы».

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz