Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
06.01.2007 Наш категорический императив

Интервью с лидером «Молодёжной правозащитной группы» Максимом Ефимовым

- Что такое для тебя народ?
- Это прежде всего некая духовная общность. Народ – это коллектив, способный к совместной созидательной деятельности в масштабах страны. Народ – это здоровый социальный организм, соблюдающий интересы единичного и целого. Народ – это моё ощущение себя как части целого. Наличие, если угодно, родственного чувства по отношению к другим людям. Когда это есть, значит есть и народ. Но подобные чувства меня почти не посещают и мне кажется, что как такового российского народа сегодня не существует, а есть только масса, массовый человек, человек толпы. У народа присутствует мощная идеологическая скрепа. Хотя слово «идеология» и захватано, и дискредитировано советской властью и нынешними политтехнологами, но без него не обойтись. Давай снимем всю шелуху и пыль с него и увидим, что высшая идеология – это, выражаясь словами Лосева, «интересы общечеловеческого благоденствия». Поэтому наша идеология должна быть построена на следующем категорическом нравственном императиве: относись к себе, к своему народу и к другим народам так, чтобы твоё отношение к себе и к другим помогало блюсти твои частные интересы применительно к интересам общечеловеческого целого и чтобы в своих делах ты руководствовался задачей благоденствия всех людей во всём мире.

- Сегодня люди руководствуются своими узкопрактическими эгоистическими интересами. При этом государство делает попытки объединить нацию.
- Правильно, потому что существование государства невозможно без массовой поддержки его граждан. Но всё это делается достаточно искусственно. Неужели кому-то в голову придёт, что партия «Единая Россия» объединяет всю Россию? Разве что умственно отсталому человеку после потери памяти во время старческого маразма и склероза из среды чиновников. Конечно же, нет! Партия манипуляторов и бюрократов, пресмыкающихся перед властью и олицетворяющих эту власть. Это совершенно другой дух, несовместимый с народным свободным духом.

- Неужели мы так и будем оставаться каждый сам по себе, либо принадлежать к какому-то клану или корпорации в лучшем случае?
- Первое, что должна осознать власть – это принципы диалектики, которые предполагают политику сдержек и противовесов. Второе, надо научиться ставить на тех, кто действительно этого заслуживает, востребовать настоящее, подлинное, истинное, умное, а не административно-кабинетное патриотическое дерьмо. Наш великий философ Ю.В. Линник недавно написал прекрасную книгу под названием «Духовность Русского Севера», в ней содержится то, чего так сегодня не хватает – идеология соборности и братства. Вот она настоящая Единая Россия, а не этот политический суррогат-фальшивка. Но денег на её издание ничтожным тиражом у нас до сих пор пока нет. Помочь никто не может из тех, к кому я обращался. А тех, кто без проблем и вопросов мог бы дать деньги, я не знаю, да и они сами по-видимому не ищут способов распорядиться с умом своими доходами. Ну а местная власть: городская и республиканская, понятное дело, дебильная; ей невдомёк, чем мы занимаемся.

- О, ругать власть – это твой конёк!
- Помню своё общение с неким Федей, помощником одного местного депутата ЗС. Он, прочитав моё интервью МК, стал допытываться на ломаном русском языке, с трудом подбирая выражения, как я отношусь к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Я ответил ему, что мне нет никакого дела до того, кто кого любит, а вот что действительно странно, почему его это так заботит? Затем он спросил насчёт финансирования иностранными фондами нашей демократической просветительской работы. Патриотично ли это брать деньги у Запада? Я в свою очередь спросил его, а какой урон интересам России наносит деятельность «Молодёжной правозащитной группы»? Тот снова задумался, а вернее, просто язык проглотил, потому что «думалка» у таких типов не работает. Что говорить о самих депутатах! Сброд один – такой же, как и представители всей остальной власти. Отрицательная селекция налицо. В нашей стране почти не осталось умных, образованных, культурных людей. И в какие бы перья ни рядились народные избранники, прочие чиновники, сущность у них жлобская. Пора понять всем, что чиновником быть стыдно. Чиновник – это клеймо, говорящее о несостоятельности, бездарности и отсталости человека. Чиновник – это эволюционный сбой, отклонение от магистральной линии развития человечества, реинкорнация петикантропа. К ним пожалуй ещё можно приравнять журналистов-жополизов.

- Зато эти люди родину любят и всегда говорят об этом, особенно при исполнении своих чиновничьих обязанностей.
- Всё правильно, они любят родину, как питекантроп свою добычу, без которой ему физически не выжить. Патриотизм чиновника – это патриотизм глисты по отношению к кишечнику. В нашей стране брутальные, малограмотные типы и есть «настоящие» патриоты. Пока эта тенденция будет сохраняться, никаких реальных позитивных преобразований не произойдёт. Это всё та же советская идеология военно-патриотического воспитания, а заодно и манипулирования общественным сознанием и подавления какой бы то ни было личной свободы. Разумеется, таким установкам необходимо противостоять и единственный путь – это просвещение и максимальное количество контактов с Западом.

- По-моему, сейчас идет скрытая холодная война, отношения между Россией и Западом, Америкой напряжены…
- Да, и на этом фоне с экранов не сходит министр обороны Иванов. Мало того, что этот «военачальник» не может навести порядок в своём ведомстве – статистика армейских жертв неутешительна – так он ещё предложил поднимать экономику страны через развитие военно-промышленного комплекса, того самого комплекса, который в СССР пожирал львиную долю всех средств страны. Снова тратятся огромные деньги на закупку вооружения в то время, как подчинённым Иванова даже негде жить: офицеры просят президента США, стратегического противника нынешней российской власти, дать им квартиры. В танках им что ли ночевать, или в самолётах помогать своим детям уроки делать? И ещё один момент. Далеко не всем безразлично, откуда берутся в стране деньги. Если это деньги, заработанные в результате внедрения новых лекарственных средств, компьютерных технологий, пищевых продуктов, это одно. Но совсем другое, когда казна пополняется за счёт прибыли от продажи оружия. Циничная власть не считается с моральными аспектами, но платить пенсии, детские пособия , зарплату учителям и врачам деньгами, запачканными кровью, – это не вызывает никаких других чувств, кроме омерзения. Так было в СССР, так хотят, чтобы происходило сегодня.

Беседовала Оксана Васина

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz