Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
11.01.2007 Благотворительность и мразь

Интервью с лидером МПГ М. Ефимовым.

- Что такое благотворительность?
- Это прежде всего активное созидающее начало в человеке. Творить благо – делать добро? В диалектике жизни не всегда поймёшь, где добро, а где зло! Делая добро, можно способствовать распространению зла. Человек, поэтому должен развивать критическое отношение к себе и к миру, чётко понимая, к каким последствиям приведут его действия. В отличие от добра, благо – вещь безусловная, то есть всегда служит только добру! Благо – это абсолютное, однозначное добро. Творить благо – значит действовать во имя абсолютного добра. Благотворительность – это всегда самоповеление, понимание нравственного долга. Здесь важен момент собственной активности благотворителя, которая не может быть эмоциональным порывом. Благотворительность – это всегда критически осознанный, продуманный, взвешенный акт. Дать милостыню – это не благотворительность, откупиться от просящего – это не благотворительность, сжалиться над сирым и убогим – это не благотворительность. Благотворительность – это способ созидания, творчества, создания нового качества. Благотворительность – это умножение информации, если хочешь, создание чего-то доселе несуществовавшего, изменение ситуации в лучшую сторону. Поэтому благотворительность мной понимается максимально широко: это и социальное строительство, включающее в себя всевозможные грантовые программы для НКО, и новые технологии. Но будем помнить, что благотворительность сама для себя, для благотворителя всегда безвозмездна, бескорыстна в смысле извлечения материальной выгоды, хотя и рассчитана на изменение положения дел. Здесь работает принцип альтруизма, в основе которого всеобщее благоденствие, а значит и благоденствие каждого в отдельности.

- Может ли государство быть благотворителем?
- Лишь в самых редких случаях, но это уже вообще иная форма государства. Российское государство никогда не было благотворителем. Оно чаще обирало свой народ….

- Но посмотри, Катанандов, например, собирается увеличить пособия патронатным семьям, взявшим к себе воспитанников детских домов. Разве это не благотворительность?
- Разумеется, нет! Государство обязано заботиться о своих гражданах, иначе его эти же граждане возненавидят, ухлопают, угробят. Катанандов, его приближённые и все те, кто ему лижет зад – это вообще пример отрицательной селекции. Понимаешь, когда Катанандов говорит, что республика живёт небогато, что в казне нет денег, мне хочется сказать ему: «Пошёл вон!». Если человек расписывается в собственном бессилии что-то исправить, хотя для этого у него есть все рычаги и власть, то это говорит либо об умственной неполноценности этого человека, и тогда ему место не в правительстве, а в в интернате для умственно отсталых, либо о том, что он бездарный руководитель и тогда пусть катится он ко всем чертям, либо он ничего не хочет менять, а только желает набивать собственные карманы, и тогда им должны заниматься компетентные органы. Мразь! Скажем спасибо тем людям, которые берут сирот на воспитание несмотря ни на что!

- Какие перспективы у благотворительности в Карелии и в России?
- Первое. Благотворительность – это удел обеспеченных, нравственно здоровых и интеллектуальных людей. Сколько сегодня таких у нас? Второе. Мы не сказали о тех, на кого эта благотворительность будет распространяться, то есть о целевой группа, бенефициариях. От того, насколько они способны распорядиться деньгами или технологиями зависит и развитие благотворительности. Сколько сегодня таких у нас организаций и частных лиц? Отсюда можно делать выводы о перспективах благотворительности в нашей стране.

Беседовала Блокова Наталья

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz