Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
13.03.2007 Культура и витальность

Культурный человек никогда не примет взятку.
Это несовместимо: культура и коррупция.
Развитие культуры коррелирует с укреплением совести. Если власть бессовестна, то она будет – сознательно или бессознательно – отторгать культуру.
Нынешняя российская власть и бессовестна, и антикультурна. Это власть так называемых «новых русских». Цивилизованный мир ужасается, наблюдая за их поведением на Западе. Дикое самодурство – пошлая эскапада – мерзкая развязность! У этих людей никогда не появляется мысли о том, что деньги, которые они распыляют, могли бы послужить отечеству и его культуре.
Помнится, однажды ТВ показало интерьер олигарха Б-ва. Жуткая безвкусица! В аляповатом окружении мы можем увидеть шедевр живописи, купленный за огромные суммы на западном аукционе. Вряд ли олигарх понимает его внутреннюю цену. Это просто престижный товар, не более того. Просто мода.
Советская власть уничтожала культуру как в прямой, так и в завуалированной форме. Но были тогда и некоторые позитивы. Например, постоянно пополнялись музейные фонды – умные люди рассылали казавшийся сомнительным авангард в провинцию, этим спасая его. Благодаря этим людям многие областные музеи обладают отличными коллекциями.
А что сейчас? У музеев нет денег для закупки произведений искусства, комплектование даже крупных библиотек носит случайный характер. Зарплата работников культуры нищенская. В чём корни этой несправедливости?
В природе власти! Культура ей не нужна, ибо культура – орган совести и мера духовности. Отсюда вовсе не следует, что власть сознательно поставила цель уничтожить культуру – нет, она это делает имманентно, в силу своего естества. Это своего рода защитная реакция: если культуру не элиминировать, то она будет беспокоить власть – мешать ей предаваться гнусному разгулу. Культура представляет колоссальную опасность для сегодняшней системы власти. Развитее культуры будет работать на разоблачение и преодоление этой власти. Не лучше ли превентивно принять охранительные меры? Это и делается сегодня.
Культура является движущей силой эволюции. Культура поднимает, возвышает! А что мы видим сейчас? Деградация идёт на всех уровнях. И прежде всего деградирует власть. Коррупция пронизала её сверху донизу. Это уже непоправимо – это требует иссечения. Нет здоровой ткани – остались одни метастазы.
Культура витальна!
Она передаёт и усиливает жизненный импульс, подвигая людей к творческому созиданию. Увы, но коррумпированная власть работает на танатофилию – ей нравится всякая мертвечина, вроде сталинского гимна или культа палачей-чекистов. От этой власти пахнет моргом. Будучи неспособной к саморефлексии, она не понимает, что ущемляет и душит жизнь как таковую – работает против жизни. Если эти смертоносные тенденции получат окончательный перевес, то результат очевиден: страну ждёт полное вырождение – она перестанет существовать как субъект истории.
Неисчислимые страдания ослабили в нашем народе витальное начало. Только культура может вновь одухотворить Россию! Сегодня страна пассивна, безразлична, инертна. К подобным болезненным симптомам надо относиться с пониманием и сочувствием. Мы больны. Очаг болезни – в нездоровой и некомпетентной власти, враждебной самому духу жизни. За выявлением этиологии должно последовать лечение. Но тут нет готовых рецептов. Тем более, что болезнь может оказаться неизлечимой – и страна перестанет балансировать на краю гигантской могилы, а попросту рухнет в неё. Положение кажется безнадёжным! И всё же я выскажу своё чаяние – своё упование. Быть может, это утопическая мысль – идеализм чистой воды: но именно в культуре я вижу панацею – могучее оздоровляющее средство, способное победить любую болезнь.
Культура от поколения к поколению наращивала в русских людях начало благородства. Абсолютные носители этого качества – такие личности, как Д.С. Лихачёв или А.Д. Сахаров – сегодня встречаются всё реже. Эволюция, направленная на последовательное накопление благородства, на совершенствование человека, у нас остановлена. Эти тормоза надо ликвидировать.
У руля власти должны стоять благородные люди, а не мелкая закомплексованная дрянь – мстительная, пакостливая, бездарная. Демократия работает на селекцию честного и чистого.
Культура и демократия едины.
Нарастающий антидемократизм в нашей стране закономерно увязывается с умалением роли культуры.
Борьба за культуру – это борьба за демократию. И более того: за выживание – за жизнь.

Не придаток, а ось

На культуру у нас смотрят как на некий придаток – досадно, что она есть: всё-таки какие-то гроши на неё приходится выделять из бюджета. Такое отношение к культуре кажется мне глубоко порочным. Думается, что оно идёт от неверной установки К.Маркса: общество редуцируется к экономическому базису – всё остальное суть надстройка. В системе этих надстроек культура лепится каким-то жалким ярусом. Это ошибка! И ошибка смертельно опасная. Через К.Маркса, талантливого мыслителя, мощно и убедительно заявила себя танатофилия – воля к небытию. Нынешняя власть в России является причудливой модификацией марксистско-ленинского советского строя. Она не в ладах с культурой. И это тревожит.
Именно культура подняла человека с четверенек! Именно культуре принадлежит осевое, ведущее значение в эволюции рода человеческого. Понятно, что эта эволюция давно вышла в социальное измерение – но вот что поразительно: при ослаблении культуры начинается не только социальный, но и биологический регресс человека – он стремительно дегенерирует.
На нынешней власти лежит неподъёмная вина за содеянное ею с молодёжью. Это страшно: малолетние дети попадают в алкоголическую и наркотическую зависимость – в огромных масштабах у нас совершается фактический суицид детства и юности. Самое печальное, что порок может проникать в наследственность – неудалимо фиксироваться на генном уровне. Разрушается биология человека! Что жутче этого преступления? Власть отравляет не только настоящее – она подтачивает будущее нашего отечества: по сути делает саму возможность этого будущего проблематической.
Почему дети бросаются в дурманный омут? Потому что им не помогли обрести смысл жизни. И потому что окружение давит: хочется отключиться от него – забыться. Это миссия культуры: напоминать человеку о высокости его призвания – наделять жизнь ярким, утвердительным смыслом. Если культура подавлена, то вырождается и социум – страдает жизнь как таковая: её биологический субстрат.
Многие годы я пытался создать в Карелии уникальный культурный центр. Не сомневаюсь: он помог бы многим людям найти себя в жизни – надёжно закрепиться в понимании истинных ценностей.
Все мои попытки оказались тщетными. И я оставил их навсегда.
Личный опыт наблюдения над властью, над её отношением к культуре привёл меня к таким выводам:
1) власть в чём-то подобна организму – она мутирует, эволюционирует, взаимодействует со средой;
2) нынешняя власть – по моему глубокому убеждению – обременена летальными мутациями;
3) поскольку механизм отбора – а это демократические институты – не действует, то возникает пагубная тупиковая ситуация;
4) квазибиологическая деградация власти находит своё выражение в прогрессирующем снижении её интеллектуального потенциала;
5) власть всё больше обнаруживает черты паразитизма: она коснеет – становится неподвижной – всё отчётливее напоминает раздувшегося циклопического клопа, ненасытно вытягивающего народную кровь.
Можно и должно говорить о тератологии нынешней власти. Она уродлива.
Развивая аналогию между властью и организмом, я полагаю, что по отношению к ней правомерно применять психиатрические критерии. Она душевно нездорова. Что-то олигофреническое есть в самом складе её мышления. У меня и в мыслях нет как-то оскорбить власть. Совсем наоборот! Я ей искренне сострадаю. И мне больно от того, что я не могу ей помочь.
Выражаясь просто – без медицинских терминов – скажем так: власть тупа. Не имея прививки настоящей культуры, крайне далёкая от идеалов интеллигентности, она не способна понять истинного назначения духовных ценностей.
В истории нашей власти были просветления. Среди таковых – короткие горбачёвские годы: много для нашей культуры тогда сделала незабвенная Раиса Максимовна. Заря софийности забрезжила над страной. Потом снова – тьма: и пьянки Ельцина, и фобии Путина работали против культуры.
Наша страна сегодня больна исторической амнезией: она забывает собственные духовные обретения – оставляет высоты своей культуры. Это беспамятство на руку власти: человек, понимающий Андрея Рублёва и Александра Пушкина, не будет голосовать за подонка – не позволит себя подкупить. Малокультурными людьми легче манипулировать и управлять. Превратить человека в скота: вот к чему стремится любой тоталитарный режим. Однако он встречает сопротивление! Это сопротивление -культуры. Обычно ей удавалось пережить любые гонения и умаления. Хочется верить, что в России когда-нибудь утвердится культурная власть, понимающая значение духа для социума.
Не скудное остаточное финансирование, а мощные денежные вливания в культуру: вот что нужно делать во имя спасения страны – её будущего, её генофонда. Эти вложения вернутся сторицей.
Культура – основа жизни, культура – движитель эволюции. Она должна выйти на первый план. Это станет возможным, если власть радикально изменит свою природу – точнее, тут нужна демократическая смена власти, приход к её рычагам честных и благородных людей.
Наш народ сегодня дезориентирован.
Культура поможет ему вернуть истинные ценностные ориентиры. Что сегодня важнее этой задачи?

Юрий Линник,
доктор философских наук, профессор

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz