Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
14.03.2007 «Холопы хотят, чтобы чубы трещали у панов»

- Прошли выборы. Что такое для тебя выборы? Твоя оценка? За кого голосовал?
- Выборы – это момент истины! Избиратели узнают подноготную доселе якобы уважаемых людей. И это хорошо! Невозможно дышать спёртым воздухом лжи, необходимо озонирование правдой. Мы это и получаем! Эти выборы показали: холопы хотят, чтобы чубы трещали у панов. Нынешняя власть крайне непопулярна в народе. Люди готовы проголосовать хоть за чёрта в ступе, лишь бы упразднить существующую власть. К сожалению, в виду отмены губернаторских выборов, главные лица субъектов федерации остаются вне поля критики и правды. А ведь без этого невозможен контроль за властью, её демократическая смена, прозрачность, отчётность и т.п. Кому, по-твоему, выгодна такая власть?

- Точно не простым людям! А ещё говорят о борьбе с коррупцией!
- Государство российское насквозь коррумпировано. На этом держится система! Борьба с коррупцией самой власти, государству невыгодна – это был бы государственный суицид! Сегодня много говорится о коррупции, но какой: взятки в детских садах, обвес на базаре, неуборка улицы вечно пьяным дворником и т.п. Такое представление о коррупции призвано направить справедливый народный гнев на тех, кто создаёт такие вот мелкие бытовые трудности (безусловно, раздражающие!), пытаясь воспользоваться преимуществом своего положения для создания собственного благополучия. Но люди понимают, что этим коррупция далеко не исчерпывается. Государство уже давно стало самодостаточным и существует отдельно от народа. Бюрократический аппарат вкупе с приближённым к государству бизнесом в силу оторванности от реальной жизни, вседозволенности и алчности душат страну, создавая реальную угрозу для существования государства, нынешней власти. Поэтому, чтобы погасить народный гнев и выглядеть красиво перед западом придумалась кампания по борьбе с коррупцией, которая, подчёркиваю, является системообразующей! В результате открываются всякие горячие линии и тому подобные бесполезные затеи только для того, чтобы снять остроту проблемы! Если кто-то и обращается туда, то, мне кажется, информация о взяточнике, коррупционере может быть использована для того, чтобы получить рычаги давления на чиновника любого ведомства и ранга. Этот контроль нужен, чтобы машина не дала сбой! Так что «стучите» на здоровье и укрепляйте вертикаль и систему! Конечно, могут быть показные дела и справедливое наказание нечистых на руку госслужащих, но это расценивается как жертва малым, ради сохранения большего!

- Так ты против борьбы с коррупцией?
- Я за то, чтобы эта борьба действительно велась, а не делался вид борьбы. Но вести её может только сильное гражданское общество, которого в нашей стране нет! А есть одна вертикаль! Ещё раз подчёркну, что система держится на коррупции, она ей выгодна! Страдают от неё только обычные люди, то есть те, кто хотел бы жить в стране равных возможностей, либеральных ценностей, социальной справедливости. А сегодня происходит стремительная государственная фашизация России. Это защитная реакция коррумпированной мафиозной власти. Власть имущие пытаются нам втюхать национализм, который пришёл на смену военному патриотизму. Снова будут полоскать мозги лжеидеями: мол, надо любить родину, русские – самые лучшие, самые великие, мы опупенная нация и т.д. Ну а то, что живём по уши в дерьме – это потому, что так положено великим… Большинство не хочет жить хорошо – оно хочет крови.

- Вернёмся к первому вопросу.
-Да, конечно! Убеждён, что честному бескорыстному человеку пройти во власть крайне сложно! Я не видел человека, за которого мог бы проголосовать. Но у меня есть гражданская позиция, которую я посчитал нужным довести до сведения власти. Я просто пришёл на избирательный участок и забрал свой бюллетень для голосования. Но не без проблем. Достоинство человека в России это пустой звук. В нашей стране любой может взять и, например, грубо остановить тебя на улице, прося закурить. Россия – это страна хамов, человек здесь обычно либо средство для достижения цели, либо помеха – то, обо что спотыкаются. Власть держится благодаря тому, что люди разрозненны, разобщены, атомизированы. Великий принцип: разделяй и властвуй! Может быть самый главный для политики в нашей стране!

- Я видела тебя по телевизору в новостном сюжете про грязные выборы…
- Мне приходится оправдываться, как будто я совершил что-то противозаконное. Россия – страна с презумпцией виновности. Здесь в каждом видят преступника или относятся как к преступнику. Сталинизм и чекизм живы, они прочно засели в головах россиян. Беспринципные цепные журналисты телекомпании «Ника+» унизили меня и мне ничего не остаётся, как подать иск о защите чести и достоинства. Суть в следующем. В новостном сюжете телекомпании «Ника+» от 12 марта 2007г. о прошедших выборах в Петросовет было дано моё изображение в унизительном и оскорбительном для меня контексте. Моя репутация была опорочена тележурналистами компании «Ника+».
11 марта 2007г. я пришёл на свой избирательный участок. Просмотрев анкеты кандидатов в депутаты Петросовета, счёл для себя невозможным проголосовать ни за одного из выдвиженцев. Получив бюллетень, собрался покинуть избирательный участок. Но на выходе несколько человек преградили мне путь, запретили выносить бюллетень и стали склонять к голосованию. Тут же появились два кандидата в депутаты и телеоператор, который начал меня снимать. На вопрос, какая компания ведёт съёмку, ответа не последовало. В итоге я с незаполненным бюллетенем всё же смог покинуть избирательный участок.
На следующий день в 19.30 на телеканале «Ника+» вышел сюжет, в котором я совершенно необоснованно оказался «участником» грязных предвыборных технологий. Будучи совершенно непричастным к этим нарушениям закона, я усматриваю в сюжете оскорбление и клевету на меня.
Считаю, что журналисты телекомпании распространили позорящие меня сведения. Я попросил суд обязать телекомпанию «Ника+» извиниться передо мной в вечерней программе новостей со следующей формулировкой: «Телекомпания «Ника+» приносит свои извинения Ефимову Максиму Михайловичу за нанесённое ему оскорбление необоснованным использованием его изображения в сюжете «о грязных выборах» в выпуске новостей от 12 марта».

- Эта телекомпания настолько подмочила себе репутацию, что не удивительно её желание очернить всех и вся. Она же больше всех говорит о грязных выборах…
- Пошли их к чёрту и не смотри больше это враньё! Люди, стоящие за этой телекомпанией, участвуют в фашизации общества.

Беседовала Виктория Платова

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz