Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)", Youth Human Rights Group (YHRG) - независимая, неправительственная, некоммерческая, неполитическая организация, зарегистрированная 29 июня 2000 года в Петрозаводске
29.05.2007 В школах можно создавать гитлерюгенды

Интервью с председателем Карельского отделения "Молодёжной правозащитной группы" Максимом Ефимовым.

– Максим, расскажи, пожалуйста, почему проект МПГ «Все различны – все равны» был приостановлен?
– Какая-то дура из Управления образования Петрозаводска разослала по школам письмо, в котором недвусмысленно намекала на то, что наш проект пропагандирует культ насилия и вреден для психического здоровья школьников. Дело в том, что отдел прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в области защиты прав несовершеннолетних проводит проверку деятельности нашей организации. Журналистам сотрудница отдела Инна Таратунина отказалась сообщить, в каком правонарушении мы подозреваемся. "У нас действительно есть материалы по этому поводу, однако, говорить о результатах можно будет не раньше чем через три недели", – сказала Таратунина. Что ж, подождём. Учителя – а это постсоветские люди – как водится, наложили в штаны. Причём за три года работы со школьниками к нам не было претензий, а тут вот грянул гром!

– Возможно, от вашего сайта всем плохо стало? Поначалу, автор сайта были примерным мальчиком, а потом «вселился в парня сатана».
– Мы не боимся острых тем! Существующая система образования пытается их обойти, а мы прямо указываем не те проблемы, которые надо решать. У нынешней системе образования нет альтернативы! Она не борется с мифами и предрассудками, а культивирует их. Система образования не образовывает, а отупляет. Школьников не учат мыслить – их просто информируют. Я плевался, когда покидал школу. Боюсь, что и сегодня многие выпускники делают то же самое.

– Зачем так-то? Разве об этом можно вслух говорить?
– Просто нужно, если мы хотим что-то изменить к лучшему. Да, я считаю, что любой человек имеет право высказать любое мнение. Но этому мнению должна быть предложена альтернатива! На нашем форуме оставляют свои «отзывы» и антисемиты, и скинхеды. Но они существуют на форуме только потому, что мы не закрываем глаза на проблему и предоставляем прямо противоположную по своим ценностным установкам программу. Но это цветочки по сравнению с тем, что говорят сами дети. В одной из школ Петрозаводска восьмиклассники прямо заявляли, что евреи – это свиньи и крысы, кавказцы – собаки, цыгане – отбросы. Всех их надо уничтожать. Учителя стояли в стороне и тихо всё это слушали. Наши опросы показывают, что в школах можно создавать гитлерюгенды. Мы же пытаемся этому противопоставить другую идеологию, демократическую, свет разума…

– Кому же может быть выгодно вас затирать?
– После того, как СМИ стало известно о запрете проводить в школах наши занятия, на одном из националистических сайтов была опубликована информация о том, что прокуратура запретила наши уроки по толерантности. Это выгодно националистам!

– Боюсь, что это меньше всего волнует прокуратуру и тех, кто за ней стоит. Вы критикуете власти!
– Все СМИ уже ручные. Реальная площадка для дискуссий и выражения своих мнений и убеждений – Интернет. Это настоящая ноосфера. Сегодня государство под любым предлогом хочет контролировать Интернет, а значит умы! Чиновники хотят закрыть наш сайт…. Для нас нет священных коров и непререкаемых авторитетов, тем более во власти. Каждый имеет право сказать всё, что он об этой власти думает. О власти, которую он, к тому же, не выбирал! Понимаешь, когда президент публично отчитывает карельского губернатора за события в Кондопоге, а последний начинает унижаться перед своим начальником на глазах у всей страны – это противно видеть. Гнусное зрелище. Я бы, наверное, со стыда сгорел, и подал в отставку. А этому хоть бы хны! Я не хочу, чтобы во власти находились люди без чувства собственного достоинства, к тому же бездарные руководители. Посмотри, что скрывает помпезная бравада главы республики – ветхость городских домов, бедность населения, нищету сёл….

– Дался тебе этот паясничающий павиан. Он ведь тоже в каком-то смысле феномен – непотопляемый. Это дар чиновника: служить любой власти, при любом режиме быть на коне, подчинить себе всех, наслаждаться безраздельной властью, окружить себя разной масти подхалимами.
– Это мне напоминает «Крошку Цахеса».

Интервью вела Екатерина Петрова

 


   © 2005—2007 КРО ММОБО "Молодёжная правозащитная группа" 
Электронная почта        
yhrg#sampo.ru  

 

Hosted by uCoz